Pull to refresh

СМИ: Правительство задумалось о ликвидации «Роснано»

Reading time2 min
Views8.8K

Появилась информация, что «Роснано», возможно, ликвидируют. Это связано с финансовыми проблемами, усугубившимися на фоне санкций. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

Как утверждают источники издания, в связи с финансовыми проблемами и введёнными санкциями государственная компания утратила возможность самостоятельно обслуживать свои обязательства.

Один из источников заявляет, что в правительстве сомневаются в целесообразности поддержки работы «Роснано» за счёт бюджета в нынешних условиях. Есть предложение о прекращении деятельности компании.

Другой источник сослался на обращение главы российского Министерства финансов Антона Силуанова к президенту Владимиру Путину. 

По словам ещё одного источника, стратегия ликвидации предусматривает интенсивную реализацию активов государственной компании и сохранение некоторых портфельных компаний «Роснано», нужных для технологического развития страны. 

Пока всё указывает на то, что имущество компании может быть передано в другие профильные госкорпорации. Однако у «Роснано» есть и другая перспектива, а именно сохранение института развития как центра компетенций по инновациям. 

Решение о будущем госкомпании пока не принято и будет зависеть от президента. В Минфине заявили о наблюдении за финансовым состоянием госкомпании в рамках обновлённого совета директоров. Все обязательства, в том числе покрытые государственными гарантиями, будут выполнены в полном объёме. В ведомстве ведут работу по стабилизации текущей ситуации и обеспечению устойчивого финансового состояния общества. 

АО «Роснано» было создано 11 лет назад во время реорганизации Российской корпорации нанотехнологий, два года назад его передали в структуру ВЭБа. 

Tags:
Hubs:
+11
Comments51

Other news