Pull to refresh

Учёные составили «генетический портрет» семьи алтайских неандертальцев

Reading time2 min
Views1.1K
Отец-неандерталец с дочерью. Рисунок Тома Бьорклунда
Отец-неандерталец с дочерью. Рисунок Тома Бьорклунда

Международная группа учёных во главе со специалистами немецкого Института эволюционной антропологии (EVA) расшифровала геномы 13 неандертальцев из двух пещер на Алтае и составила «генетический портрет» неандертальской семьи из отца, дочери-подростка, её двоюродного брата и бабушки. 

Исследователи сосредоточились на пещерах Чагырская и Окладникова, которые находятся в 100 км от знаменитой Денисовой пещеры. Учёные проанализировали найденные здесь фрагменты костей и зубов и извлекли ДНК 13 человек из 17 фрагментов останков. 

Одиннадцать человек из группы жили около 59-50 тыс. лет назад в Чагырской пещере, а ещё два — около 44 тыс. лет назад в пещере Окладникова. Обе группы принадлежали к европейским Homo neanderthalensis, вытеснившим более древнюю группу сибирских неандертальцев около 100-120 тыс. лет назад.

Учёные обнаружили в структуре их митохондриальной ДНК несколько так называемых гетероплазмий — мелких изменений, которые обычно не сохраняются между большим числом поколений. Эти изменения помогли определить родственные связи между жителями Чагырской пещеры и составить их «генетический портрет». Исследователи пришли к выводу, что в пещере жила небольшая семья семья из отца-неандертальца и его дочери-подростка, а также её двоюродного брата и бабушки. 

Анализ также показал, что родственных друг другу мужчин в неандертальских пещерах было больше, чем женщин. По всей видимости, мужчины-неандертальцы чаще вступали в браки с женщинами из других племен, чем с соплеменницами, что характерно для некоторых народов первобытно-общинного строя. Эти сведения, как надеются учёные EVA, обогатят представления антропологов об устройстве неандертальского общества.

Tags:
Hubs:
+7
Comments0

Other news