Pull to refresh

Учёные предположили, что сознание в мозге работает как квантовый компьютер

Reading time2 min
Views18K
Команда учёных из Тринити-колледжа в Дублине высказала предположение, что наш мозг может использовать квантовые вычисления для работы. Это один из вариантов объяснения феномена сознания, поскольку наука всё ещё с трудом понимает и описывает его. Также подобная способность мозга может объяснить, почему мы до сих пор обгоняем компьютеры, если речь идёт о работе с непредвиденными последствиями действий, принятии решений или обучении.

Соавтором исследования выступил доктор Кристиан Керскенс, ведущий физик в Институте нейробиологии при Тринити-колледже (TCIN). Работа была опубликована в журнале Journal of Physics Communications.

По его словам, данная идея пришла к ним после экспериментов, где учёные пытались доказать существование квантовой гравитации. В экспериментах известные квантовые системы взаимодействовали с неизвестными. Если у известных систем возникала запутанность, тогда неизвестная система тоже должна быть квантовой. Такой подход позволяет обходить сложности, связанные с измерением систем, о которых ничего не известно заранее.

В экспериментах учёные измеряли спины протонов в мозговой жидкости, выступавшие в качестве известной системы. Спины можно измерить при помощи аппаратов МРТ, а при особой настройке таких аппаратов можно искать запутанные спины. Учёные обнаружили на МРТ сигналы, похожие на колебания, связанные с сердцебиением – один из видов сигналов ЭЭГ, считываемых при измерении электрической мозговой активности.

Обычно на МРТ эти сигналы не видны, поэтому учёные посчитали, что их удалось наблюдать из-за запутанности спинов протонов. А из этого, по словам Керскенса, можно сделать вывод, что мозг функционирует как квантовая система. Поскольку эти функции мозга коррелировали с работой краткосрочной памяти и сознанием, есть большая вероятность того, что эти квантовые процессы являются важной частью когнитивного функционирования мозга и работы сознания.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 32: ↑24 and ↓8+16
Comments91

Other news