Pull to refresh

Kakao назвала причиной пожара в дата-центре SK её литий-ионные аккумуляторы

Reading time2 min
Views1.3K

Южнокорейская Kakao заявила, что причиной возгорания в дата-центре SK C&C Data Center стали литий-ионные аккумуляторы дочерней компании SK Group. Однако производитель свою ответственность отрицает.

Пожар произошёл 15 октября в дата-центре неподалёку от Сеула. В результате перестало работать KakaoTalk, приложение для обмена сообщениями, которое используют около 90% местного населения. Также отключились другие службы Kakao, включая платёжную платформу KakaoPay, почтовую службу, такси и прочие. На восстановление их работы ушло много времени, а исполнительный содиректор Kakao Намкун Вон покинул свой пост из-за массового недовольства пользователей и представителей местного бизнеса.

Данный инцидент, возможно, стал самым масштабным в мире ЦОД, поскольку в результате пожара были одновременно остановлены 32 тысячи серверов.

Теперь генеральный директор Kakao Хон Ынтэк заявил, что пожар начался из-за литий-ионной батареи в диспетчерской центра обработки данных SK Group, которая была изготовлена ​​дочерней компанией SK Group SK On.

При этом полиция и пожарные службы пока выясняют причины пожара.

Местные СМИ сообщали, что система управления батареями (BMS) SK Group, которая используется для контроля температуры и производительности аккумуляторов, сигнализировала о возможности возгорания ещё за два часа до пожара, и рабочий дважды осмотрел проблемное место. 

Однако SK Group опровергла претензии и опубликовала копию фактического графика мощности и напряжения BMS, который демонстрирует нормальную работу системы.

«График, показывающий состояние предположительно загоревшейся литий-ионной батареи, оставался стабильным до момента аварии в 15:19. BMS отправляет предупреждения только в случае диких колебаний графика. Поэтому наш работник не посещал здание для проверки объекта», — говорится в пресс-релизе SK Group.

Теперь обе компании, вероятно, возьмут на себя вину за сбой, поскольку у Kakao также не было плана по аварийному восстановлению данных после него. Если будет доказано, что SK Group несёт ответственность за фактический пожар, то компания будет выплачивать часть компенсации за понесённый пользователями ущерб. Те уже подают коллективные иски.

Сама Kakao понесла прямые убытки в размере 20 миллиардов вон ($13,9 млн).

Обе компании обращаются за консультациями, а SK C&C наняла крупнейшую юридическую фирму Южной Кореи Kim & Chang. 

Правительство Южной Кореи также потребует объяснений от руководителей Kakao и SK Group.

Данный инцидент не первый, который произошёл из-за возгорания аккумуляторов. В 2021 году случился пожар, уничтоживший весь дата-центр OVHcloud SBG2 в Страсбурге, и его также объяснили воспламенением литий-ионных батарей, хотя OVHcloud до сих пор не сообщил точную причину инцидента.

Tags:
Hubs:
+1
Comments1

Other news

Change theme settings