Pull to refresh

Астрофизики МГУ сообщили об обнаружении нового класса гамма-всплесков во время роста

Reading time2 min
Views680

Глобальная сеть МАСТЕР МГУ зафиксировала гамма-всплеск, принадлежащий к новому классу объектов — всплесков-сирот, сообщает пресс-служба МГУ. Астрофизики полагают, что источником всплеска стала ударная волна, появившаяся во время образования аномально быстро вращающейся чёрной дыры. Это первый всплеск-сирота, найденный во время роста. Как указывают исследователи, его обнаружение показывает не только новые свойства самых мощных взрывов во Вселенной, но и как много всплесков пропускают гамма-обсерватории.

Объект обнаружил расположенный в Аргентине один из телескопов сети МАСТЕР. Причём ранее на этом месте не значилось никаких объектов. Похожий на звезду всплеск быстро разгорался и вскоре начал затухать. Спустя несколько часов после обнаружения телескопом МАСТЕР он попал в поле зрения американского 48" телескопа проекта Цвикки. Пик всплеска пришёлся на время между последним кадром МАСТЕРа и первым кадром Цвикки. Астрофизики проанализировали данные и установили, что всплеск принадлежит к новому классу всплесков-сирот — всплесков, не связанных ни с какими другими объектами. 

«Благодаря особенностям “разгорания” и “затухания” нам удалось установить, что это оптическое свечение есть плавное и одновременно немонотонное, синхротронное излучение ударной волны, порождённой в процессе образования аномально быстро вращающейся черной дыры. Это своеобразный сигнал SOS, посланный погибающей звездой на другом конце Вселенной», — рассказал заведующий лабораторией космического мониторинга ГАИШ МГУ профессор Владимир Липунов.

Описывающая кривую блеска модель указывала на синхротронную природу излучения, создаваемого ультрарелятивистской ударной волной в сжатом межзвёздном газе или в звёздном ветре звезды-предка, сообщают учёные. Затухающий участок кривой определяется временем остывания релятивистских электронов и степенным падением плотности среды. Такое излучение почти не связано с собственным оптическим излучением, вероятнее всего, появляется в обратной ударной волне внутри струи и видимо одновременно с гамма-излучением.

«Процесс формирования аномальных чёрных дыр во Вселенной идёт быстрее, чем мы думали раньше. Это означает, что оптические роботизированные системы (в том числе и обсерватории-роботы МАСТЕР), которые эффективно участвуют в гравитационно-волновых и нейтринных исследованиях, по-прежнему преподносят сюрпризы в области экспериментальной гамма-астрономии и теории образования чёрных дыр», — подытожил Владимир Липунов.

Материалы исследования опубликованы в статье «Orphan optical flare as SOSS emission afterglow, localization in time» в журнале Королевского английского астрономического общества MNRAS. DOI:10.1093/mnras/stac1906

Tags:
Hubs:
+8
Comments0

Other news

Change theme settings