Pull to refresh

Инженеры показали передачу данных по оптоволокну со скоростью 1,8 ПБ/с

Reading time 1 min
Views 3.4K

Учёные из Технического университета Дании совместно с учёными Технического университета Чалмерса из Гётеборга (Швеция) продемонстрировали передачу данных по оптоволокну на скорости в 1,8 ПБ/с или 1,8 млн Гб/с. Работа проводилась с помощью одного лазера и одного оптического чипа.

Инженеры использовали оптический чип, преобразующий свет от инфракрасного лазера в радужный спектр. Это преобразование осуществляется посредством специальной частотной гребёнки, за счёт неё свет с одной длиной волны можно использовать для генерации большого количества волн разной частоты, подходящих для передачи данных по оптоволоконному кабелю. 

Исследователи рассказали, что характеристики частотной гребёнки, созданной из нитрида кремния, подходят для использования при передаче данных по оптоволокну. Однако некоторые из её характеристик были получены случайно, а не по замыслу учёных. Для чего именно сначала разрабатывался оптический чип, инженеры не рассказали. 

Расстояние оптоволоконной линии было 7,9 км, и исследователи уверены, что это достижение не предельное для технологии. Учёные провели компьютерное моделирование, показывающее, как путём масштабирования оптического чипа увеличить скорость передачи данных до 100 ПБ/с.

Tags:
Hubs:
+9
Comments 9
Comments Comments 9

Other news