Pull to refresh

WSJ: в Сербию уехали «десятки тысяч» специалистов из России

Reading time1 min
Views12K

В первые дни после начала «спецоперации» большинство уезжающих из России направлялось в Турцию, ОАЭ и Грузию, но теперь многие стали выбирать Сербию, пишет The Wall Street Journal.

За последние месяцы в страну приехали «десятки тысяч» российских инженеров, программистов, предпринимателей, деятелей искусства и учёных, пишет издание со ссылкой на данные правительства. С конца сентября поток приезжих увеличился.

Точное количество приехавших не приводят. В МВД не ответили на запрос WSJ, по оценкам, с февраля в Сербию приехало не меньше 50 тыс. россиян, но не больше 100 тыс. В Казахстан с 21 сентября въехало около 98 тыс. россиян, в Грузию — 53 тыс., в Финляндию — 43 тыс.

WSJ отмечает, что с февраля в Сербии открыли филиалы около 700 связанных с Россией компаний, в которых работают «тысячи россиян», и около 1,5 тыс. граждан России зарегистрировали новый бизнес. Многие просто пользуются безвизовым режимом и остаются в Сербии, работая удалённо на иностранных работодателей.

Кроме того, иностранные компании с большим штатом российских сотрудников, такие как разработчик ПО Luxoft или разработчик игр Wargaming, перевели часть персонала в Сербию.

Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments49

Other news