Pull to refresh

LEGO прекращает производство робототехнических наборов под маркой MINDSTORMS

Reading time2 min
Views6K

История LEGO MINDSTORMS началась в 1998 году (а если смотреть глубже по времени, то еще раньше), но похоже, что в конце 2022 года она закончится. Подразделение LEGO Education сменило приоритет в направлении Build&Code и вся команда, работавшая над LEGO MINDSTORMS, будет перенаправлена в другие отделы.

Официально компания заявила следующее:

MINDSTORMS была одним из основных продуктов серии Build&Code в портфолио компании LEGO и привнес очень много как в область потребительской робототехники, так и в рост капитализации компании. Его развитие привело к текущим решениям Build & Code, таким как SPIKE Prime, а из LEGO Learning System выросло целое подразделение LEGO Education.

Однако теперь, пересмотрев наши приоритеты в проектах Build&Code, мы решили оптимизировать наши ресурсы и планы на будущее, перенаправив команду MINDSTORMS Robot Inventor и их опыт, в другие области бизнеса.

Это означает, что набор MINDSTORMS Robot Inventor (51515) и связанные с ним элементы (88016 и 88018) должны уйти из нашего портфолио в конце 2022 года, в то время как цифровые платформы, такие как приложение LEGO MINDSTORMS Robot Inventor, будут работать как минимум до конец 2024 года.

Мы по-прежнему твердо верим в направление Build & Code и будем продолжать поддерживать его с помощью таких платформ, как SPIKE Prime. Мы также продолжаем охранять товарный знак для бренда MINDSTORMS и верим в будущее вместе с LEGO Education.

Выпуск предыдущей, наиболее успешной серии MINDSTORMS, EV3 был прекращен в январе 2020 года, а официальная поддержка программных сред для него должна закончиться в июле 2023 года.

UPD. Это не означает конца робототехнической истории от LEGO. Это только прекращение производства наборов под маркой MINDSTORMS. Наборы Spike и WeDo остаются, как и Boost. А с учетом того, что набор 45678 LEGO SPIKE Prime по факту имеет такой же контроллер, как и в Mindstorms Robot Invertor, с технической стороны ничего не поменяется.

Со стороны софта закончится поддержка программирования на RoboLab и его производных и то в 23-24 годах. Но Ev3, как и новый микроконтроллер поддерживается в Scratch и других средах программирования, то проблемы также не будет. Никто не снимает с производства и компоненты (датчики и двигатели), кроме одного углового мотора. Пока живы блоки Ev3, классический Mindstorm будет жить :)

UPD2. На замену EV3, а теперь и набора Robot Invertor, сама LEGO позиционирует наборы LEGO SPYKE, а именно вот такие наборы 10+: 45678 SPIKE PRIME и расширение для него 45681 SPIKE PRIME EXPANSION SETCреда программирования теперь содержит в себе как Scratch-подобный блочный язык, так и Python (см. для Prime). Scratch 3 SPIKE тоже поддерживает. А энтузиасты уже нашли способ добавить в SPIKE поддержку WIFI через ESP8266 и камеры OpenMV.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments11

Other news