Pull to refresh

Роскосмос: следующие запуски «Прогресса МС-22» «Союза МС-23» состоятся в первом квартале 2023 года

Reading time2 min
Views610

Государственная компания «Роскосмос» анонсировала следующие запуски космического грузовика «Прогресс МС-22» и транспортного пилотируемого космического корабля «Союз МС-23» к МКС в феврале и марте 2023 года. 

Старт «Прогресса МС-22» состоится в феврале следующего года, а «Союза МС-23» — в марте. Их запустят на ракетах-носителях «Союз-2.1а». Специалисты космодрома Байконур расконсервировали «Прогресс МС-22», который находился на хранении с марта текущего года. Вскоре инженеры проведут электрические испытания аппаратуры грузовика.

«Союз МС-23» прибыл на Байконур в сентябре. Корабль подключили к наземному испытательному оборудованию для выявления неисправностей служебной аппаратуры. Специалисты проведут электрические испытания и тестирование бортовой автоматики.

5 октября руководитель американской программы МКС Джоэл Монталбано заявил, что НАСА намерено продлить с РФ соглашение о перекрёстных полётах к космической станции. 15 июля Роскосмос подписал соглашение с американским агентством, которое предусматривало запуск трёх космонавтов на американских кораблях Crew Dragon и трёх астронавтов на кораблях «Союз МС» в 2022-2024 годах.

Таким образом, первый полёт состоялся 21 сентября: астронавт НАСА Франциско Рубио отправился на МКС в составе экипажа корабля «Союз МС-22». 5 октября космонавта Анну Кикину доставили на станцию на борту Crew Dragon.

26 октября «Союз-2.1а» с «Прогрессом МС-21» стартовали с космодрома Байконур. Через двое суток состоялась стыковка корабля с модулем МКС «Поиск». «Прогресс МС-21» доставил на станцию 2,520 кг грузов, включая топливо для дозаправки МКС, питьевую воду, азот, средства индивидуальной защиты, медицинского контроля, санитарно-гигиенического обеспечения, одежду, рационы питания и свежие продукты.

25 октября МКС уклонилась от столкновения с космическим мусором при помощи «Прогресса МС-20». Пристыкованный к модулю «Звезда» корабль выдал импульс величиной 0,5 м/с, обеспечив увеличение средней высоты орбиты станции на 880 м.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments1

Other news