Pull to refresh

Компания «1С» разрабатывает продукт на замену ПО SAP

Reading time 2 min
Views 4.6K

«1С» начала разработку продукта под названием «Персонал» для автоматизации деятельности корпоративных кадровых служб. Этот продукт разработчики предполагают на замену зарубежного продукта от немецкой фирмы SAP Success Factors, уходящей из РФ. Об этом сообщает портал Cnews со ссылкой на директора «1С» Бориса Нуралиева и руководителя разработки по зарплате и кадрам «1С» Виталия Филиппова.

Решение планируется выпустить в 2023 году. «1С:Персонал» предназначен для кадровых служб организаций (HR). Продукт SAP Success Factors представляет собой облачное решение, охватывающее все бизнес-процессы управления персоналом, в том числе основные кадровые процессы, включая подбор, обучение и развитие персонала, планирование трудовых ресурсов и многое другое. 

Как утверждает Виталий Филиппов, «1С» собирается завершить разработку своего импортозамещающего продукта к апрелю 2023 года. Потом компания пригласит партнёров на пилотное тестирование, получив от них обратную связь, она доработает решение, и оно будет запущено в промышленную эксплуатацию. Сроки разработчики не озвучивают, так как все зависит от объёма правок и пожеланий партнёров.

Хочется напомнить, SAP со своими решением решила приостановить свою работу на территории России на неопределённый срок. Потом фирма решила совсем уйти с рынка РФ. Однако недавно появилась новость, что немецкий разработчик отложил на неопределённое время уход из России.

Создатели «1С:Персонал» собираются в перспективе разместить свой продукт в облаке, а также ориентировать его на мобильное использование. Сами разработчики предположили, что 95% аудитории этого продукта будут его использовать на мобильных устройствах (смартфонах и планшетах), а только 5% на десктоп-решениях. 

Продукт собираются интегрировать с рекрутинговыми сайтами сформировать программный интерфейс для кадровых приложений, добавить вход через портал госуслуг (с помощью аутентификации через ЕСИА), а также интегрировать с «госключом» для цифровой подписи документов. Далее в нём можно будет отслеживать исполнения ключевых показателей эффективности деятельности работников (KPI), контролировать цели и основные результаты деятельности, выгружать показателей для расчета премий и бонусов, выгружать данные учёта рабочего времени. 

У компании «1С» есть похожее решение под названием «1С:зарплата и управление персоналом КОРП» («1С:ЗУП КОРП»). Однако Виталий Филиппов утверждает, что «1С:ЗУП КОРП» будет дальше развиваться независимо от 1С:Персонал». И хотя частично функциональность «1С:Персонала» дублирует решения в «1С:ЗУП КОРП», например набор персонала, публикации расчетных листов и так далее, это будут два разных продукта.

Tags:
Hubs:
+9
Comments 13
Comments Comments 13

Other news