Pull to refresh

В тестовой версии карты Galax GeForce RTX 4090 HOF нашли два разъёма питания 12VHPWR

Reading time2 min
Views2.8K

На портале NordicHardware опубликовали изображения флагманского графического процессора Galax GeForce RTX 4090. Видеокарта получит сразу два 16-контактных разъёма для подключения дополнительного питания. Из-за рисков оплавления с ней будет лучше использовать новый блок питания с парой 12VHPWR, а не полагаться на сторонние переходники.

nordichardware.se
nordichardware.se

GeForce RTX 4090 HOF построена на GPU AD102-300, она получила 16384 ядра CUDA и 24 ГБ памяти GDDR6X. Подсистема питания видеокарты выполнена по схеме «28+4 фазы». Подобная архитектура питания («24+4») уже реализована в GeForce RTX 3090 Ti HOF.

nordichardware.se
nordichardware.se

Также на GeForce RTX 4090 HOF есть точки замера напряжения и кнопка ОС для загрузки «разгонного» BIOS LN2. 

Пока видеокарта не готова к массовому производству, так как оверклокеры не получили её образцы для экстремального тестирования.

Между тем Игорь Валлоссек из Igor’s Lab проверил, как работает 12VHPWR. По его словам, при попытке подключить адаптер все члены его семьи совершили похожие ошибки. Учитывая дефекты конструкции, это делает эксплуатацию 12VHPWR небезопасной, уверен эксперт.

igorslab.de
igorslab.de

Ранее исследователь из Igor’s Lab уже разобрал штатный переходник и выяснил, что он низкокачественный: нет хорошей пропайки контактов, а площадь для соединения толстых кабелей с медным основанием разъёма используется неправильно. Например, четыре провода, по которым на видеокарту подаётся напряжение +12 В, припаяны к медному основанию разъёма толщиной всего 0,2 мм и шириной 2 мм. Причём если две средние линии там разделены, а каждая припаяна к двум контактам отдельно, то крайние линии целиком припаяны к одному контакту. Кабель соединён ненадёжно, что приводит к повышенному сопротивлению и нагреву этой зоны.

Эксперты считают, что производитель переходника Astron грубо нарушил технологический процесс при создании фирменного кабеля для Nvidia, и разъёмы питания RTX 4090 плавятся из-за этого.

Покупатели видеокарт RTX 4090 различных производителей (Gigabyte GeForce RTX 4090 Gaming OC и Asus TUF Gaming GeForce RTX 4090 OC Edition) уже жалуются, что их устройства вышли из строя прямо во время работы, а на картах оплавились 16-контактные разъёмы адаптеров питания.

Представитель Nvidia заявил, что компания расследует жалобы пользователей, но пока не даёт никаких рекомендаций. Однако Nvidia попросила партнёров собрать от клиентов RTX 4090 с оплавленными разъёмами питания и отправить карты в свою штаб-квартиру.

20 сентября Nvidia представила видеокарты 40-й серии GeForce RTX 4080 и RTX 4090 на архитектуре Ada Lovelace. Видеоадаптер RTX 4090 с 24 ГБ видеопамяти поступит в продажу с 12 октября по рекомендованной цене в $1599.

Сообщалось, что в RTX 4090 используют новый 12+4-контактный коннектор питания 12VHPWR, соответствующий стандартам PCIe 5.0 и ATX 3.0. Блок питания ATX 3.0 для карты не требуется. Для её подключения подойдёт штатный адаптер на три 8-контактных кабеля PCIe или специальный кабель питания PCIe Gen 5.

Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments8

Other news