Pull to refresh

В Швейцарии запустили самый длинный в мире пассажирский поезд

Reading time1 min
Views5.5K

На железных дорогах Швейцарии появился самый длинный в мире пассажирский поезд. Компания Rhaetian Railway запустила состав длиной 1,9 км из 100 вагонов по маршруту Альбула-Бернина из Преды в Бергюн.

Associated Press
Associated Press

Поезд 29 октября прошёл по 25-километровому маршруту из 22 туннелей и 48 мостов через Альпы. Его собрали из 25 составов. Пассажирами первого рейса стали 150 человек, среди которых были журналисты. Поездка длилась чуть более часа.

Associated Press
Associated Press

Маршрут, по которому запустили поезд, был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2008 году. Состав прошёл через знаменитый одноколейный виадук Ландвассер радиусом 100 м.

AFP
AFP

«У нас юбилей 175-летия Швейцарских железных дорог, и эта попытка установить мировой рекорд должна стать одним из важных событий этого юбилея», — пояснил генеральный директор Rhaetian Railway Ренато Фашиати.

В 2016 году в Швейцарии открыли самый протяжённый и глубокий в мире Готардский базисный тоннель. Его строили 17 лет. Тоннель через Альпы связал Италию и Германию напрямую по железнодорожной магистрали. Готардский базисный тоннель (57,1 км) обогнал по протяжённости японский тоннель Сэйкан (53,9 км) и Евротоннель (50,5 км).

Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments16

Other news