Pull to refresh

Обвиняемый в передаче коммерческой тайны журналистам экс-сотрудник Apple заключил мировое соглашение с компанией

Reading time1 min
Views1.4K

Американская корпорация Apple урегулировала судебный иск против своего бывшего дизайнера-архитектора Саймона Ланкастера. В марте 2021 года компания обвинила экс-сотрудника в краже коммерческой тайны и передаче её журналистам.

В начале судебного разбирательства Apple сообщила, что Ланкастер проработал в компании более десяти лет, он злоупотреблял своим положением и доверием, чтобы распространять конфиденциальную информацию, которая составляет коммерческую тайну, в целях извлечения собственной выгоды. В корпорации считают, что экс-сотрудник получил доступ к внутренним документам.

Согласно жалобе Apple, Ланкастер и неназванный корреспондент впервые связались в 2018 году. Компания сообщила, что дизайнер поделился с журналистом подробностями о ещё невыпущенных устройствах, изменениях функций и анонсах будущих продуктов.

Также Apple утверждала, что Ланкастер скачал конфиденциальные документы незадолго до ухода из компании в 2019 году. Спустя девять дней после увольнения экс-сотрудник запросил доступ к документам, относящимся к двум проектам, в которых он не участвовал. Данные сведения он также передал корреспонденту.

Apple опасалась, что Ланкастер будет использовать секретные данные на новом месте работы — компании Arris. Из информации на LinkedIn стало известно, что дизайнер покинул компанию в 2021 году.

В рамках мирового соглашения бывший сотрудник выплатит Apple сумму, которая не разглашается. Кроме того, суд запретил Ланкастеру раскрывать, передавать, обсуждать или использовать любую конфиденциальную информацию в любой форме без предварительного согласования с Apple.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
0
Comments0

Other news

Change theme settings