Pull to refresh

Только одна из двух солнечных батарей грузовика Cygnus развернулась после запуска

Reading time2 min
Views1.6K

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства сообщило о том, что только одна из двух солнечных батарей грузового корабля Cygnus развернулась после запуска. Корабль направляется к МКС с запасом продовольствия, кроме того, он заберёт со станции накопившийся мусор.

Космический корабль Cygnus, выполняющий миссию NG-18, должен был развернуть две круговые солнечные батареи UltraFlex через три часа после запуска. Батареи производят 3,5 кВт энергии для питания космического корабля. Однако более чем через шесть часов после запуска НАСА сообщило, что корабль смог развернуть только одну батарею. Northrop Grumman, построившая грузовик, выясняет, что случилось со второй.

Согласно заявлению НАСА, даже одной батареи Cygnus хватит, чтобы добраться к станции. Если вторая батарея не раскроется к этому времени, астронавты оценят её состояние, после чего НАСА и Northrop Grumman разработают план действий. Cygnus будет оставаться пришвартованным к МКС, пока не удастся устранить неполадки.

Ранее с похожей проблемой столкнулся зонд НАСА «Люси», запущенный в октябре 2021 года. Одна из двух круглых солнечных батарей аппарата не смогла полностью развернуться и зафиксироваться на месте после запуска. Инженеры потратили месяцы на изучение проблемы и предприняли несколько попыток полностью развернуть батарею. В июне НАСА заявило, что, хотя батарея так и не развернулась, она стабильна и будет генерировать достаточно мощности.

Проблема с батареей Cygnus может помешать планам НАСА использовать корабль для коррекции орбиты МКС. В июне Cygnus уже успешно изменил орбиту МКС с помощью своего ориентируемого двигателя. Манёвр занял пять минут и одну секунду. Он позволил изменить высоту орбиты примерно на 805 метров в перигее и примерно на 161 метр в апогее.

Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments1

Other news