Pull to refresh

Между рацио и эмоцио: журналисты подводят промежуточные итоги работы Маска в Twitter

Reading time 3 min
Views 1.8K

Самое дорогое реалити-шоу последних лет «Покупка Илоном Маском Twitter» приносит каждый день несколько новостных поводов. Одни издания сосредоточились на фактах, другие в качестве инфоповодов начинают использовать эмоции — свои и неназываемых «источников в компании». Самое интересное пока — то, насколько оправдались ожидания от сделки, что планировалось изменить, и что меняется уже сейчас. 

TechCrunch

Составил список всех нововведений Twitter, о которых заявил Илон Маск, и проанализировал их реализацию.

Первым было объявлено о модернизации системы проверки. И несколько дней спустя была опубликована информация о новых функциях Twitter Blue: $8 в месяц, меньше рекламы, приоритет в ответах, возможность публиковать более длинные видео. Маск уже заставил команду Twitter Blue работать над улучшением качества видео, чтобы верифицированные пользователи смогли загружать 42-минутные видео в разрешении 1080p. Само объявление нового плана сопровождалось скандалом и уходом известных личностей из соцсети, а практическое внедрение отложили на неопределённое время.

Добавление к сообщению длинного текста. Это заявление выглядит странным, поскольку в июне платформа представила Notes. А ряд пользователей из США, Канады, Ганы и Великобритании получили тестовый доступ к инструментам для написания длинных сообщений. Сотрудник Twitter, который попал под массовые увольнения в компании, заявил, что Маск уволил всю команду, которая создала и выпустила Notes.

Обещание издателям создать «обход платного доступа». Через несколько часов после того, как Twitter разослал этим издателям письма с уведомлением о прекращении партнёрских отношений. 

Обещание предоставить новый TweetDeck к концу месяца. Увольнение почти всей команды TweetDeck. 

Поиск платформы напоминал Маску «Infoseek в 98-м» и он обещал исправить его. Здесь пока никаких движений не происходило.

Внедрение лучших выплат для создателей. Условия, которые могут превзойти условия YouTube, отдающего 55% доходов от рекламы создателям. Здесь многое зависит от того, сколько рекламодатели будут тратить на Twitter. Пока речь идёт о сворачивании бюджетов.

Формирование совета по модерации контента, в котором будут люди, разделяющие разные точки зрения. На данный момент нет ясности, кто будет участвовать в этом совете, сколько в нём будет членов и какими полномочиями они смогут обладать. Примечательно, что в Twitter уже есть Совет по доверию и безопасности, состоящий из более чем 100 организаций, но его участники не уверены, есть ли у них будущее.

Кары за имитацию чужого профиля. Маск обиделся на троллей, которые имитировали его аккаунт и пообещал, что выдающие себя за другого человека будут заблокированы навсегда. Но чётких правил на этот счёт до сих пор не появилось, и неизвестно, как они будут работать на практике. 

Внесение изменений в Birdwatch, краудсорсинговую программу Twitter по проверке фактов. Здесь пока никаких подробностей.

The Verge

Судя по эмоциональному стилю и обилию инсайдов, журналист издания каким-то образом просочился в Twitter и вместе с сотрудниками компании переживал все новости, свалившиеся на их головы.

Факты: никаких официальных объяснений от Илона Маска сотрудники не получили. В этот понедельник многие сохранившие свои рабочие места не знали, кто ими руководит. В свою очередь, менеджеры тоже попали под сокращение и готовили увольнительные списки, зная, что уже не работают в компании. У тех, кого сначала уволили, а потом попросили вернуться, стресс не закончился: люди опасаются, что, если они откажутся возвращаться добровольно, Twitter уволит их за отказ от работы, лишив компенсации в размере трёх окладов.  

Те, кого миновали увольнения, готовятся к гораздо более высокой рабочей нагрузке, чем раньше: теперь любой технический менеджер должен управлять как минимум 20 специалистами, а также тратить не менее половины своего времени на написание кода.

Сейчас Twitter фактически раскололся: есть те, кто работают над проектами, в которых Маск принимает активное участие (например, обновлённая подписка Twitter Blue), и есть все остальные. «Пара команд, занятых в его любимых проектах, работает по 20 часов в день, — свидетельствует один из сотрудников компании. «Но большая часть компании просто сидит без дела. Никакой субординации, никаких приоритетов, никакой организационной структуры и, во многих случаях, никакого представления о том, кто ваш менеджер или команда».

Команде здравоохранения (есть и такая) было отдано распоряжение послушать подкаст советника Маска Дэвида Сакса, чтобы понять, почему они только что потеряли половину своих коллег.

Продолжаем следить за обновлениями.

Tags:
Hubs:
+5
Comments 4
Comments Comments 4

Other news