Pull to refresh

Сервис «VK Знакомства» запустил рандомный чат, где собеседника подбирает алгоритм

Reading time2 min
Views8.7K

В сервисе «VK Знакомства» появилась новая функция «Ночной чат», в котором алгоритм подбирает случайного собеседника. Критерий для подбора — похожие интересы и увлечения, это увеличивает вероятность взаимной симпатии, сообщает «ВКонтакте».

Чтобы начать поиск собеседника, нужно заполнить свой профиль в «VK Знакомствах» на 30% и настроить базовые фильтры поиска: пол и возраст. После этого алгоритм анализирует анкеты других пользователей и сам предлагает идеальную кандидатуру исходя из открытых данных: интересов, музыкальных вкусов и географического положения. 

Общение в «Ночном чате» анонимно, но по обоюдному желанию анкеты можно открыть. Если оба участника диалога приняли решение раскрыть свои личности, то происходит мэтч, после которого пользователи продолжают общение в обычном чате «VK Знакомств». Вся история переписки сохраняется.

В компании уточняют, что в сервисе «VK Знакомства» невозможно встретить друзей, это позволяет сохранять приватность каждого пользователя. «Ночной чат» работает точно так же: алгоритм не предлагает знакомого или уже состоявшийся ранее мэтч, только загадочного «Собеседника».

«Ночной чат» доступен с 20:00 до 6:00 по местному времени. По данным сервиса, именно в этот период пользователи чаще всего находятся онлайн и могут вести активный диалог.

«Все случайности не случайны — новая функция VK Знакомств уводит людей от визуальной предвзятости и ставит на первый план общение. Собеседники сначала должны понять, насколько им интересно друг с другом, и только после этого открывают анкеты. Мы видим, что людям хочется больше общаться: наш сервис сразу ставил в приоритет взаимные интересы пользователей и коммуникацию, и всего через год после запуска активная аудитория VK Знакомств перешагнула отметку в два миллиона пользователей в месяц. „Ночной чат“ — желание сервиса мотивировать людей на общение», — заявила Евгения Зибарева, директор по развитию бизнеса «ВКонтакте».

Избежать нежелательных сообщений поможет новая технология: она отслеживает стоп-слова, что значительно снижает вероятность спама и отправки неприятного контента. На подозрительного собеседника также можно пожаловаться, нажав на иконку «Безопасность» и выбрав соответствующую причину. Закончить разговор и запустить новый поиск можно в любой момент, достаточно нажать на кнопку «Сменить собеседника».

Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments12

Other news