Pull to refresh

Джефф Безос впервые заявил, что готов раздать большую часть своего состояния

Reading time2 min
Views2.5K

Джефф Безос готов раздать большую часть своего состояния в размере $124 млрд ещё при жизни. Об этом основатель Amazon заявил в интервью CNN, пояснив, что деньги будут направлены на борьбу с изменением климата и «поддержке людей, которые могут объединить человечество перед лицом социальных и политических разногласий».

Заявление Безоса выглядело как экспромт: журналист CNN просто задал вопрос о возможности такого шага, и Безос ответил на него утвердительно. При этом скептики сразу обнаружили, что Безос ещё не подписал «Клятву дарения» — обещание сотен самых богатых людей мира пожертвовать большую часть своего состояния на благотворительные цели. Миллиардер лишь уточнил, что сейчас он «наращивает потенциал, чтобы иметь возможность отдавать эти деньги».

Как подчеркивает CNN, несмотря на то, что Безос является четвёртым в списке самых богатых людей в мире, согласно индексу миллиардеров Bloomberg, он пока воздерживается от установления целевой суммы для пожертвований в течение своей жизни. Безос успел вложить $10 млрд или около 8% своего состояния в Фонд Земли Безоса, сопредседателем которого является его подруга Лорен Санчес. Среди приоритетных задач Фонда — сокращение углеродного следа; подталкивание финансовых регуляторов к рассмотрению рисков, связанных с климатом; продвижение картографических технологий для мониторинга выбросов углерода; создание естественных поглотителей углерода на растительной основе.

В качестве дополнения публикации CNN напоминает, что Безос вместе с Jay-Z рассматривал вариант покупки профессионального футбольного клуба Washington Commanders (речь идёт об американском футболе). А в прошлом месяце Джефф Безос написал предупреждение своим подписчикам в Twitter, порекомендовав им «задраить люки» в преддверии близкой рецессии.

 

Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments4

Other news