Pull to refresh

Future Motion отказалась отзывать электроскейтборды после четырёх инцидентов со смертельным исходом

Reading time2 min
Views7.7K

Комиссия по безопасности потребительских товаров США (CPSC) призвала покупателей прекратить использование электрических скейтбордов Onewheel производства Future Motion в связи с высокой травматичностью. В ответ компания сообщила, что её продукция безопасна.

Пользователи рискуют упасть со скейтбордов Future Motion, что в ряде случаев приводит к смерти от черепно-мозговых или иных травм, следует из пресс-релиза регулятора. В комиссии подчеркнули, что в период с 2019 по 2021 годы зарегистрированы не менее четырёх летальных исходов, связанных с использованием Onewheel.

Кроме того, в прессе появлялись сообщения о сотрясениях мозга, параличе, переломах и повреждениях связок. Производитель отказался отзывать свою продукцию в связи с предостережением CPSC. В модельный ряд Onewheel входят Onewheel Plus, Onewheel Plus XR, Onewheel Pint, Onewheel Pint X и Onewheel GT.

В Future Motion подчеркнули, что электроскейтборды безопасны, если пользователь придерживается правил безопасной езды. Компания не согласилась с выводами комиссии. Производитель провёл тесты отдельных Onewheel, владельцы которых жаловались на внезапные остановки, и не обнаружил технических неисправностей.

Электроскейтборд представляет из себя доску с одним колесом в центре. При наклоне пользователя вперёд устройство начинает набирать скорость, которая не превышает 30 км/ч. Однако владельцы неоднократно жаловались на внезапные остановки и проблемы с балансом Onewheel.

Основатель Future Motion Кайл Дерксен признал, что использование электросамокатов влечёт риски, которые возникают при езде на других транспортных средствах, включая квадроциклы и велосипеды. Он заявил о важности ношения шлемов и другого защитного снаряжения при управлении Onewheel. По словам Дерксена, все случаи с летальным исходом в результате использования электроскейтборда произошли с пилотами без шлемов.

Также система предупреждает пользователей о превышении скорости, отмечает Дерксен. Он пообещал, что Future Motion будет сотрудничать с CPSC для внесения технических улучшений в продукцию.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments62

Other news