Pull to refresh

Comments 62

Пользователи этого девайса не учитывают, что при достижении максимальной скорости у двигателя перестанет хватать мощности для поддержания баланса и ездок воткнется носом в землю. Поэтому к предупредительным сигналам нужно относиться крайне серьезно. Услышал писк - тормози. А лучше вообще не разгоняйся до предельных скоростей.

Наверное можно было на передней кромке поставить длинный ролик, чтобы избежать резкого торможения.

Он есть, но продается отдельно. Капитализьм.

А можно ссылку на такой ролик? Сходу не нашёл, почему-то.

Вы что не знали? все что плохое- капитализм. А тут вообще человек скорее всего просто пошутил, и приплел злой и кровавый капитализм.

P.S. Эти сектанты уже начинают надоедать, со своим капитализмом, абсолютным злом.

Шлем тоже продается отдельно. Могли бы давать в комплекте шлем с датчиком надевания на голову, или с аналогом NFC: нет шлема рядом - останавливаемся

А разве эта штуковина только пищит и не пытается "задрать педали", как например сделано на моноколёсах KingSong ?
Если не хакать прошивку, то это очень даже грамотно работает. На прямых открытых у меня, к примеру, чувство скорости меняется, но колесо не даёт забыть про ограничение.

Думаю, чтобы "задрать педали", этой штуке нужен больший резерв мощности, чем моноколесу (из-за большего плеча приложения силы).

Вот это, возможно, рациональное объяснение большей опасности, чем у моноколеса.
Интересно, какие там батареи? судя по пробегу и максимальной заявленной скорости не сильно мощные.
И, кстати, отдельных доп.роликов на кромку я там что-то не увидел.

Хм, а мне одному кажется, что тогда нужно ограничить максимальную скорость, чтоб ему хватало энергии для балансировки, вместо писка?

А как её ограничивать? Если райдер падает вперёд, то единственное что ты можешь сделать для сохранения баланса это поддать "газу", что и будет разгоном. И если та понимаешь, что силёнки скоро кончатся, а райдер всё ещё падает вперёд, то только пищать и остаётся. Если тормознуть или просто не разгоняться райдер клюнет носом.

То есть эта штука по-умолчанию не может быть безопасной.

Ну вообще говоря всё небезопасно, и транспортные средства и портивные снаряды. Даже скакалкой убиться можно, и более чем одним способом.

Даже скакалкой убиться можно, и более чем одним способом.

Можно пример? Мне после "повеситься" кроме "прыгнуть со скакалкой со скалы" (забавно звучит) ничего в голову приходит.

Проглотить и задохнуться в процессе, использовать как турникет и не снять, использовать её вместо верёвки в нарушение техники безопасности (очень много способов).

— Три балла, — сказал профессор Квиррелл. — И больше никакой одежды.

Эх, ну что Вы делаете… Чуть не начал перечитывать четвёртый раз. Огромным усилием остановился на этой главе.

Для тех, кто не в курсе: это из "Гарри Поттер и методы рационального мышления", фанфика, написанного ученым, занимающимся квантовой физикой (ну или чем-то подобным).

Возможно, лучший фанфик на свете.

Я так в детстве 4 зуба выбил, натянув скакалку и решив через неё на качелях качнуться, типа вот а что будет, в 5 лет как-то сложно думать более дальновидно. Теоретически, если бы подо мной лежало бы что-то твердое или острое и попади я на это головой, падая с качелей через натянутую скакалку… Могло быть и не только 4 зуба. В общем опасная штука.

Пожалейте хабр. Описание способов суицида один из любимых поводов у РКН

Любая штука с принципом работы: обратного маятника - ненадёжна.

Она безопасная примерно настолько, насколько безопасен велосипед или там скейт. Т.е. для отсутствия синяков нужен некоторый навык, при обычной езде отсутствие синяков не гарантировано, но убиться вы не должны. Но вот если специально постараетесь, то и убиться сможете.

Два перелома при падениях с велосипеда до сих пор ноют.

И таки да, регулярно кто-то отъезжает в велосообществе в страну вечного сезона, ударившись головой.

Именно это автор предыдущего комментария и подразумевал.

Скейт как бы (в отличии от «или там велосипеда»), стоит на четырех колесах, т.е ему в отличии от этой хрени, которая является моноколесом мутантом, а отнюдь не «скейтбордом» не нужно постоянно стремиться к динамическому равновесию.
Ваш кэп

Спасибо за пояснение! Наверное, я не совсем понимаю суть процесса управления (не езжу на гиростабилизированных устройствах). Просто в первом сообщении @CrashLogger написал "лучше не разгоняйся до максимальных скоростей", вот здесь я и подумал, что можно установить разумную блокировку.

В силу самой физики процесса нельзя установить блокировку. Смотрите, человек на этой штуке просто перевёрнутый маятник. Колесо едет в ту сторону в которую падает райдер, таким образом работает стабилизация. Если райдер продолжает падать вперёд оно разгоняется. Проблема в том что состояние равновесия в наклоне райдера вперёд только разгон. Если оно перестанет разгоняться райдер упадёт. Поэтому райдер своей головой должен думать и выравниваться. Само колесо просто физически не может остановиться если райдер хочет ехать вперёд, оно вынуждено разгоняться чтобы удерживать это положение стабильным. И как только возможность разгоняться кончится, произойдёт краш.

Если райдер не поставил конкретную цель - продавить колесо, то механизм подъема педалей работает вполне эффективно - сложно разгонять колесо, когда педали стоят под углом 45 градусов против движения ;)

А против неопытных ездоков он работает еще лучше, я когда первый раз довел колесо до подъема педалей, так кирпичи из брюк вытряхивал долго - еду себе спокойно, разгоняюсь, солнце светит, птички поют - и тут колесо как вжж, пииип, и меня назад толкает... 8-()

а в этом future motion в силу конструктива вообще есть возможность такое педалями сделать? Мне кажется нет.

Теоретически можно, и я думаю, оно там есть. Но эта штука сама по себе довольно слабая - всего 750Вт мотор, по батареям неточно, нашел упоминание про 2 батареи по 150 Вт*ч - короче, почти как моноколесо Ninebot S2 - которое считается одним из самых легких ;))

Для сравнения - мой KS16Х - 2.2 КВт мотор и батарея на 1.6 КВт*час - "среднее" моноколесо.

Именно так там и сделано. Там тоже есть tiltback, но в силу ряда причин - меньше объём батареи и мощность двигателя чем на большинстве моноколёс, больший рычаг на который давит райдер - tiltback на этих штуках в плане предотвращения ЧП менее эффективен.

Колеса в таких случаях еще сильнее ускоряются, выезжая вперед из-под ездока, и наклоняют педали назад, тем самым прекращая разгон. Резерва мощности обычно на такое действие хватает.

Ну и пищат попутно, или ругаются в спикеры "Please decelerate!" :)

Пока сил ещё хватает, но уже опасно — начать дрожать под ездоком, качаясь вперёд-назад. С малой, но ощутимой, амплитудой.

Сбросить наездника "качаясь вперёд-назад" - так себе идея )

Условно, это 90% PWM, и при качании вам надо менять мощность 80-100%? Рискованно - попадется в этот момент кочка или ямка и необходимые 100% превратятся в 105, а такого не бывает - будет продав и бумц. :)

Вообще, моноколеса - интересная вещь. Едут только за счет дикой мощности и постоянных расчетов. Ну и навыков ездока...

Самокат с пиковой мощностью 4.5 кВт - это зверская штука, предназначенная для сбивания низколетящих бабушек и котиков, аналогичное колесо - так, за кефиром вечером попенсионерить ;) Эта мощность остается невостребованной 99% времени (по ровной дороге колесо на скорости 25 км/час потребляет всего около 300 Вт), но если она понадобится - должна быть в ту же долю секунды предоставлена.

В новости пишут про "внезапные" остановки и проблемы с балансом. Это скорее когда человек едет с нормальной скоростью, но при этом какая-то неисправность в колесе приводит к падению.

у меня внезапные остановки были на скутере от xiaomi, на 25кмч встать с макс рекуперацией - довольно неприятно (получаешь рулем в живот). но скутер поменяли без вопросов

Похоже, это уже не рекуперация а замыкание обмоток должно быть, чтобы оно так себя вело. Я на своем отъездил уже 2000 км именно что с максимальной рекуперацией и такой дичи ни разу не встречал.

Одноклассник у мелкого так попал в больницу с переломом после внезапной остановки - а там электротраспортников целое отделение детей. Глючит схема управления силовыми ключами или горят сами ключи, повозка встает как вкопанная - ездок летит в асфальт лицом. Причем механика падения для человека, специально не тренировавшегося не интуитивна, в отличии от падения с велосипеда например, се втыкаются в землю очень травматично.

Обычное дело для самокатов. Переднее колесо блокируется или втыкается в ямку/бордюр — дека катапультирует ездока и далее полёт кувырком через руль, лицом в асфальт. Берите моноколесо (обычное, а не скейт-ванвил!), оно при падении не катапультирует, физика падения примерно та же что «бежал и споткнулся», к чему тушка приспособлена тысячелетиями. При падении на скорости до 25-30км/ч травмы — крайняя редкость.

Выходил как-то из метро, а на встречном эскалаторе спускается мужик с моноколесом в руке и расхераченным в мясо подбородком. Все бывает. Я в свою веломолодость еле уходил от наезда на цепь между декоративными тумбами на тротуаре, от собирания лицом кабеля-времянки от дома к ларьку, при том, что ездил спокойно, не как нынешние таджики-доставщики и электросамокатчики. Любой транспорт легче твоего тела опасен, так как за набранную скорость случись что расплачивается бОльшая масса, так как у нее инерция больше.

Влетал и в цепь ночью и в ямки, всякое бывало. Могу сказать одно — рад что был на колесе, растянуться и чутка проскользить всяко приятнее чем лететь через руль :D В основном достаётся рукам которые первые встречают асфальт

А ещё лучше купи себе нормальный скейтборд или наконец машину. И не занимайся ерундой)

UFO just landed and posted this here

Вопрос что написано на этой штуке. У меня на ведосипедной раме вообще наклейка "опасно, не садитесь за этот ведосипед без экипа и специальных навыков", это правда dh двухподвес с ходами 200mm.

UFO just landed and posted this here

Всех нужно обмотать поролоном, всех до единого!

ошейник на верёвке к коптеру, чтобы поддерживал вертикальное положение даже мёртвого тела.

Вот оно что. Я недавно видел на дороге автомобильной человека на такой штуке. Мне кажется, подобные вещи нужно запрещать — ну дорога же не цирк, елки-палки, там и сбить могут.

Увы, в ходе обсуждения поправок в ПДД предлагалось запретить СИМ с гироскопической стабилизацией выезд на дороги к авто, но потом это как-то пропало.

Изменения в ПДД

Так что внимание и осторожность ;)

Тротуар тоже не цирк, однако ж ездят.

Такими темпами первым надо сноуборд запретить. Доска, железка вокруг нее и ничего больше. И ноги к ней пристегнуты намертво, даже не спрыгнуть если что. И люди на этом с горы едут. Одно неаккуратное движение и летишь кубарем. Травм море, даже насмерть каждый год расшибаются. Точно запретить надо. Опасно.

/sarcasm

И лыжи тоже запретить, вы же не хотите, чтобы было как у Шумахера? А заодно снег, горы и камни.

Ноги! Ноги запретить! По травматизму они впереди ВСЕХ прочих средств индивидуальной мобильности вместе взятых!

Мизинец, перелогиньтесь.

Пользователи рискуют упасть со скейтбордов Future Motion, что в ряде случаев приводит к смерти от черепно-мозговых или иных травм

Да ладно!

1985 год - посмотрев "Назад в будущее" - "Скорее бы летающие доски, это же круто!"

2022 год - мимо пролетает чувак на моноколесе с подсветкой - "Вот задрали эти #$%^%#!! Запретить!!" :)))

Ожидание и реальность

Это не я, если что. Но колесо такое же ;)

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings