Pull to refresh

Comments 30

Президент Рейган рассказывал страшную историю: к тебе приходит чиновник и говорит: "I am from the government, and I am here to help". Сегодня для твоего же блага запретили компьютерные игры. Завтра - всё для твоего же блага - поведут на принудительную "оздоровительную трудотерапию" в "лагерь ресоциализации", лет на 5. Когда государство начинает своими когтями лезть в личную жизнь граждан, всё это очень, очень плохо кончается. Всё это проходили.

Ну что плохого в компьютерной зависимости? Вот что, по пунктам? У меня была компьютерная зависимость лет с 13 до 17. Играл всё свободное время после уроков, по выходным и по ночам. Зато не нюхал клей по подъездам. Общался с ребятами, которым тоже нравятся игры. Всё равно нормально закончил школу и универ. Потом просто постепенно игры перестали быть настолько интересны. Но всё равно вспоминаю это как хорошее время.

Я не вспоминаю, как хорошее. Игры утомляли. Тянули пройти уровень, чтобы "узнать, что дальше", а затем и следующий, и так далее, но утомляли повторяющимися попытками. Провалы и вовсе раздражали. Двойственное чувство, когда с одной стороны - устал, с другой - не можешь остановиться, потому что интересно продолжение. Это как если бы не давали посмотреть следующую серию сериала наподобие "Следствие ведут знатоки", пока не разрулишь всё в предыдущей с десятой попытки.

Ну и - альтернатива игровой зависимости - не обязательно "нюхать клей по подъездам", примерно одновременно с играми я интересовался усилителями на германиевых транзисторах, мне нравилось их повторять и сравнивать, у каких лучше басы, какие меньше шумят/искажают, у каких звук просто "красивее", у каких меньше ток покоя, и так далее, и это не утомляло совсем, потому что они не были друг на друга похожи, все разные, ну и неудач почти не было, работать они начинали сразу, а на тонкости типа подбора режимов я не заморачивался, включилось и звучит - значит, получилось. Нравился приём, когда между предварительным и выходным каскадом добавляли куда-то один или несколько диодов, которые падением напряжения на них что-то там стабилизировали связанное со смещением.

Мне больше всего нравились игры с интересным сюжетом, где не нужно сильно торопиться. От игр на реакцию (стрелялки с уровнями и т.п.) у меня тоже портилось настроение, точно как вы описываете. Играл во вторых и третьих Героев, Диабло 1 и 2, стратегии - Red Alert, Tiberian Sun и т.п. Идёшь из школы в последний день перед осенними каникулами, думаешь - супер, целая неделя геймерства. Хорошее время было)))

Мой случай - платформеры дендиевские. Утомляли. Игры других жанров - нет, Lunar Ball, помню, расслаблял. С переходом на спектрум стало значительно легче, ибо имелся справочник с волшебными POKE. Плюс возможность программистских экспериментов различных.

Именно так говорят все, кто "сидит" на той или иной зависимости - считают, что его личная зависимость лучше, чем зависимость соседа. Точно так же как многие говорят - я избежал (или избавился) от алкоголизма и наркотиков через религию и веру в бога. Они вполне всерьез считают, что духовный наркотик лучше наркотика физического. Точнее, они свою веру ни за наркотик, ни за зависимость не считают, естественно.

Игровая зависимость, будь то игра на компьютере, игра в карты, игра на тотализаторе, в рулетку или на бирже - всегда зависимость. И ничего хорошего она для ее носителя не представляет. Это всегда разрушение личности в той или иной мере. Как самый минимальный минимум - время, потерянное впустую. Эти 4 года, которые Вы провели за играми с 13 до 17 - никто Вам не вернет. И в это время (одно из самых ценных в жизни, когда происходит становление личности), пока Вы играли на компьютере, Вы не росли и не развивались как личность. Вы деградировали.

Будь у меня возможность переиграть свою жизнь заново - я бы ни секунды не потратил на компьютерные игры.

Я искренне уважаю ваше мнение, но я с ним не согласен. Я играл только в single player игры, ни копейки не потратил на MMORPG (знал ребят, которые спустили десятки тысяч родительских денег на игровой шмот). Не представлю, как игра в третьих Героев может привести к деградации. Это сложная игра, мозг нужно здорово напрягать, чтобы пройти кампанию на высокой сложности. Также после игры в Героев начал интересоваться мифологией и историей Средневековья. Тепло вспоминаю ламповые посиделки с ребятами, которым тоже нравились такие же игры, у нас был клуб по интересам. Плюс, невозможно всё время жить "с пользой", важно ещё жить с удовольствием. И это время с 13 до 17 лет я действительно провёл с удовольствием, ни о чём не жалею и ничего бы снова менять не стал. А после лет 17 интерес к играм быстро пропал сам собой.

Будь у меня возможность переиграть свою жизнь заново - я бы ни секунды не потратил на компьютерные игры.

А еще советую исключить просмотры фильмов, вкусную еду, болтовню с приятелями, чтение художественной литературы, прогулки по паркам, в общем все, что приносит удовольствие, потому что никто вам эти годы не вернет.

А, и комментирование на Хабре тоже.

Наркотики (в т.ч. алкоголь), порнография, шопоголизм и тотализатор тоже приносят удовольствие. Так что настоятельно советую включить их в Ваш личный репертуар удовольствий, чтобы ничего не упустить и чтобы не было потом мучительно жаль за зря прожитые годы. Как там было? Sex, drugs & rock'n'roll?

Но прежде все же советую Вам изучить вопрос, в частности отдельное направление в психиатрии под названием "аддиктология", прежде чем писать комментарии с детскими благоглупостями.

Походу наркоманы минусят. Хотя всё правильно написано. Игры зло, не меньшее чем запойные просмотры сериалов или часовые просмотры порнухи.

Только есть одно маленькое но. Бороться с зависимостью при помощи запретов — это то лекарство, которое хуже болезни. Даже ежели эта зависимость — от героина.

Что за маразм? Игры это такое же медиа как фильмы,книги, музыка, так же исследования проводились что игры в целом положительно влияют, а те кто играет в старости снижает риск деменции, и уж точно время не потраченное зря - ты можешь окунуться в мир, в историческую эпоху,выработать навыки командной работы а если захватить стратегии то можно понять принципы работы многих вещей от устройства города до дипломатии.

А вот что действительно ведет к деградации и скатывания личности в примитив, университет в который поступили по причине "настояли родители, пофиг на профессию, пофиг какая вышка, главная вышка" и большинство поступивших таким способом врядли будут работать по профессии и эту профессию они сами в гробу видали, Поздравляю!! несколько лет выкинуты вникуда.

Так же ведет к деградации второсортная работа без перспектив и развития, где лишь цель в поддержке к существования от зп до зп и все, а кроме такой работы нет ничего на фоне в попытках вырваться из этого круга, то поздравляю!! вы уже деградировали до уровня примитива.

Еще из собственных наблюдений которые не подкреплены чем то научным, большинство кто сохранил любовь играм гораздо живее в плане мыслей и общения, да большинство это itтишники либо люди на руководящих должностях, даже при их загруженности они все таки находят время что бы отвлечься и пройти какую нибудь новинку, совсем печальное зрелище кто ушел от игр и больше провалились в быт что у них остались работа с бытом и какой нибудь попкорновый блокбастер раз в неделю, вот тут все печально, люди прям очень базовыми становятся которые застряли в дне сурка.

Вся Ваша аргументация покоится на весьма шатком фундаменте, а именно - отождествлении компьютерных игр с книгами, музыкой и фильмами. В то время как это то же самое, что отождествлять виноградный сок и вино.

И научность "исследований" того, как "игры в целом положительно влияют" - ровно та же, что научность исследований о пользе "умеренных доз" алкоголя.

Именно так зависимые и оправдывают свою зависимость. Ничего нового..

1 И в чем же отличие от книг,фильмов,музыки кроме слоя интерактивности?
2 В сюжетно-ориентированных линейных играх есть все аспекты фильмов,музыки и книг, просто ты становишься участников истории.


3 Стратегии позволяют взглянуть на ситуацию на макроуровне, симулировать глобальные события или процессы, многие стратегии выступают просто шахматами, маджонгом или го нового поколения или шахматы,го, маджонг тоже пустое времяпровождение ведущее к деградации?

4 Соревновательные игры - в чем отличия соревновательных игр от того же футбола,гонок и прочих вещей, в чем отличия что ты тренируешь навыки футболе или шахматах, от тренировки навыков в какой нибудь starcraft , доте или другой соревновательной дисциплине?

5 ММО - это просто пласт социальных взаимодействий , особенно если ты в гильдии ,особенно если в крутой гильдии, если ты на руководящей должности в гильдии это отличная обучение и практика навыков менеджера, многие получили азы экономического образования торгуя шмотом на рынке ММО, а кто то даже умудрился заработать свой первый капитал.

6 Ролевые игры - возможность отыгрывать роль которую ты в реальности врядли смог бы отыграть , а по сути многие рпг это наследие настольных ролевых игр или настольные игры тоже пустое времяпровождение?

7 симуляторы - отдельное направление, любители могут почувствовать что такое управлять самолетом, автомобилем или иной техникой , в реальности такое провернуть очень дорого и опасно, хотя несколько примеров уже доказали что любителям симуляторов например проще понять поведение машины, кто то даже попал в автоспорт.
Я уже молчу сколько людей изучили английский в рф благодаря играм , потому что переводы были не всегда.

Зависимые от чего от хобби? мои примеры с универом и второсортной работой заставляют деградировать гораздо больше.

Те симуляторы, где отсутствует соревновательная составляющая, я бы не относил к играм вообще, это тренажёры.

Какая то максимально глупая аналогия. Если не игры, то наркотики. А ничего что в мире 1000000001 полезных и интересных занятий для детей/подростков. Но нет, мы достанем сову, натянем её на глобус.

Мне кажется, "победили игровую зависимость" - это подразумевает, что дети не хотят играть, а вместо этого занимаются учёбой, полезными хобби, спортом или ещё какой-то подобной гадостью </sarcasm>. А "хотят, но не могут" - это не про "победили", а про "запретили".

не совсем так, как раз победили. Просто авторы как всегда забывают, что кроме закона о запрете более 3 часов в день на игры, и ограничения подросткам на внутри игровые транзакции. власти Китая, запустили еще и программу, которая позволяет получать дополнительные игровые часы, за социальную активность, которую само же и оплачивает в большинстве случаев. От занятий в спортзале и различных кружках, спортивных секциях, до походов в театр и кино, успехами в учебе.

Так что да, Китайцы именно что победили, ограничив доступное игровое время, и предоставив возможность заработать дополнительные часы игры за соц.активность, тем самым вытащив подростков и детей из скорлупы компьютерных игр. И многим просто перестало быть интересным играть по 40-60 часов в неделю в компьютер, когда у тебя куча других возможностей.

Победили ли можно проверить только после снятия запрета. А так это очередной бумажный отчёт для старцев.

А можно дети и их родители сами разберутся, что им делать со своим личным временем - без приказов тоталитарного монстра, который без спроса вламывается в их частную жизнь, нет?

Вам понравится, если чиновник в кирзачах вломится к вам домой и начнёт, например, приказывать, что вам есть на завтрак, обед и ужин; во сколько ложиться спать и просыпаться, на какое предприятие пойти работать? Никакой разницы между этим и запретом компьютерных игр не вижу. Людей низводят до состояния муравьёв.

В кирзачах давным давно вломились к нам в дом большие технологические компании. Они, как в эксперименте с крысой с подключенным к мозгу электродам, дают нам волшебную кнопку для стимуляции центра удовольствия, которую необходимо постоянно жать, не отвлекая своё внимание ни на что другое - таким образом компании получат больше денег.

Игры не существуют сами по себе. Есть реклама, блоги, стримы, сериалы, соревнования, которые вовлекают огромное число людей в это. Если этому хоть кто-то не начнёт противостоять, то мир суррогатов вполне может реализоваться уже на нашем веку. Такова диалектика - агрессивные действия компаний по вовлечению людей в свой продукт ведут к усилению противодействия со стороны государства.

Посмотрите на проблему "корпорации VS государство" следующим образом: ни одна даже самая злобная корпорация в современном мире нигде не может организовать частный концлагерь и кидать туда людей. Государства же, даже слабые - могут и делают.

неможно! прощайся со своей кошкой-жена, собирай рис обратно в мешок - завтра мы у тебя это заберем и отправим в лагерь для перевоспитания.
так будет лучше для тебя, потому что неправильные мысли вредны для населения, тебя...

поверь, мы чиновники, нам виднее

Понимаете ли в чём дело… Так людей приучают бездумно выполнять приказы и подчинять всю свою жизнь доброму дяде начальнику. Сначала это спортзалы и успехи в учёбе, потом сообщения о переходе на красный свет, потом жалобы куда надо на тех, кто невосторженно отзывается об нефритовом винни-пухе, потом дружное очищение нации от исчадий ада в лице уйгуров (например), а там и до третьей мировой недалеко. И на каждом этапе ежели кто будет недоволен, то всегда можно сказать — тебе что, культпоходы не нравятся? Начальник ведь только добра хочет, разве ты не видишь? Ты, наверное, против всего хорошего и за всё плохое! Вот тебе на первое время понижение рейтинга, а ежели не уймёшься — тогда ты не оставишь нам выбора, придётся с тобой что-либо нехорошее сделать, в противном случае сотона победит.

Протестовать! Компьютерный игра - нет! Строем ходить слава Xi нефритовый жезл - да! Социальный кредит расти, партия дать кошка-жена!

В оффлайн игры можно невозбранно играть сколько влезет, по крайней мере пока

Именно что пока, при желании правительства легко можно и оффлайн игры выключать по таймеру. Сейчас даже оффлайн игры всё время сервер пингуют, вот так можно таймер реализовать в два счёта. А если кто-то особо хитрый интернет отключит, чтобы таймер обмануть и поиграть побольше - игра вообще не включится. А, и ещё "социальный рейтинг" упадёт, на следующий день придётся улицу подметать идти, чтобы его восстановить.

Этот фокус не со всеми оффлайн-играми прокатит. Как, например, с Arduboy и подобными примочками такое проделать?

Легко. Обнулять социальный кредит всем, у кого есть девайсы, не подключенные к системе государственной слежки. Люди побегут и сами все свои Arduboy сдадут.

Провел в доте 10000 часов и не о чем не жалею, это мой выбор и моя жизнь

Sign up to leave a comment.

Other news