Pull to refresh

Запуск лунохода «Рашид» перенесён с 28 ноября на 30 ноября 2022 года

Reading time1 min
Views906

В середине октября 2022 года было объявлено, что луноход «Рашид» прошёл необходимые испытания для отправки на Луну в ноябре 2022 года в рамках первой лунной миссии ОАЭ. И вот агентство «Интефакс» сообщает о переносе запуска ровера с 28 на 30 ноября 2022 года. 

Запуск первой миссии ОАЭ к поверхности земного спутника назначен на 12:39 по времени ОАЭ (11:39 по Москве). Луноход собираются отправить к Луне с помощью ракетоносителя компании SpaceX Falcon 9 со стартовой площадки на мысе Канаверал в штате Флорида (США).

После доставки к естественному спутнику Земли луноход спустят на поверхность с помощью японского спускаемого аппарата «Hakuto-R» компании Ispace. Полный спуск «Рашида» намечен на конец апреля 2023 года. Местом посадки выбрана область «Озеро сновидений». Она расположена в северо-восточной части видимой стороны Луны. 

С помощью ровера учёные хотят изучать геологическое строение Луны, исследовать воздействие космической среды на некоторые материалы и сделать снимки с помощью камер на луноходе. 

Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments2

Other news