Pull to refresh

Оксфордский словарь назвал выражение «режим гоблина» словом года

Reading time1 min
Views2.6K

Оксфордский словарь выбрал слово 2022 года. Им стало выражение «режим гоблина» (goblin mode). Впервые слово года было выбрано путём голосования, в котором поучаствовали более 300 000 человек.

Оксфордское «слово года» — это слово или выражение, которое отражает дух и настроение последних двенадцати месяцев. Как объясняет словарь, goblin mode — это «тип поведения, который заключается в снисходительном отношении к лени, неопрятности и жадности и, как правило, сопутствует отказу от социальных норм и ожиданий».

Термин впервые был замечен в Twitter ещё в 2009 году, но набрал популярность он только в феврале 2022 года. По мнению редакции словаря, термин уловил преобладающее настроение людей, которые отвергли идею возвращения к «нормальной жизни» после пандемии Covid или восстали против недостижимых эстетических стандартов и образа жизни, которые демонстрируются в соцсетях.

В качестве примеров использования термина Оксфордский словарь приводит статьи в британских СМИ. Так, «”режим гоблина” — это когда вы в два часа ночи, шаркая, идёте на кухню в одной длинной футболке за крекерами с плавленым сыром», объясняет The Guardian. «Многие из нас перешли в “режим гоблина” в ответ на трудный год», отмечает The Times.

«”Режим гоблина” действительно соответствует духу времени, и это, безусловно, выражение 2022 года. Люди воспринимают социальные нормы по-другому, они отказываются от них и принимают новые», — заявил Бен Циммер, американский лингвист и лексикограф.

На втором месте в рейтинге словаря оказалось слово «метавселенная». Этот термин практически не использовался до конца 2021 года, однако к октябрю 2022 года его популярность выросла почти в четыре раза. На третьем месте находится хештег #IStandWith, означающий поддержку.

Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments5

Other news