Pull to refresh

BYD начнёт продавать электромобили в Японии со следующего года

Reading time2 min
Views607

Китайская компания BYD сообщила о планах начать продажи электромобилей в Японии с начала 2023 года. Самый продаваемый в Китае бренд автомобилей стремится сделать свою продукцию доступной на основных рынках.

Старт продаж электрического внедорожника BYD ATTO 3 в Японии назначили на 31 января 2023 года. Автомобиль имеет запас хода 485 км. Его стоимость составляет примерно $32,7 тыс. Для сравнения, электромобиль Nissan Leaf способен проехать на одном заряде аккумулятора 322 км и стоит около $27,3 тыс.

По словам представителя BYD, производитель намерен представить к концу следующего года ещё две модели электромобилей, а также открыть в Японии более 100 дилерских центров к концу 2025 года.

В Японии гибридные автомобили остаются более популярными, чем полностью электрические. Однако аналитики прогнозируют рост доли электромобилей в Японии, отчасти из-за выхода на рынок автопроизводителей из других стран, включая BYD и Volkswagen.

Японское подразделение BYD с января начнёт открывать розничные магазины в 22 городах, но компания стремится охватить все 47 префектур, заявил исполнительный директор филиала Ацуки Тофукудзи. Он добавил, что производитель постарается «сделать своё присутствие ощутимым» на японском рынке. По словам Тофукудзи, BYD работает над углеродной нейтральностью.

В сентябре 2022 года японские активисты и инвесторы раскритиковали местных автопроизводителей — Toyota, Nissan и Honda — за недостаточно интенсивные темпы освоения электромобильных технологий.

Toyota начала продавать свой первый серийный полностью электрический автомобиль bZ4x в мае текущего года. В июне производитель отозвал электромобили из-за проблем с ходовой частью. Компания возобновила продажи bZ4x в октябре.

В ноябре BYD стал самым продаваемым брендом автомобилей в Китае, обогнав Volkswagen. С 1 по 27 ноября компания реализовала более 152 тыс. машин, что почти на 83% выше показателей за аналогичный период прошлого года. Volkswagen же продал более 143 тыс. автомобилей.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments2

Other news

Change theme settings