Pull to refresh

Comments 26

вот читая такие новости, хочется с немым укором посмотреть на кучу иммигрантов айтишников которые почемуто валом давили на то что «в США переехать очень просто, и без проблем остаться' вот вон он-она-они уже это сделали и живут, а ты чето паришся дипломами, гарантиями отсутствия проблем и проч.
очень не хватает какойто статьи или обзора визовых-миграционных проблем, везде парой строчек всегда это упоминается и в комментах „ну останьтесь нелегалом… а потом какнибудь легализуетесь вон типа знакомый 10 лет живет по просроченной B визе и норм“

Жить по просроченным документам "не ном" в любой стране. Это может только в историях знакомых ваших друзей звучать так, а по факту скорее всего это все же проблема. Где-то или для кого-то это больше проблема, где-то или для кого-то это меньше проблема, но не норма абсолютно точно

я в разных чатиках видел рассуждение что переезд в штаты это просто и именно в контексте «не парься тут нелегалом норм жить»
ладно бы единичные случаи, такого много, это крайне опасно

проблема в том что США это в принципе одно из самых сложных направлений иммиграции, но вокруг него создается какойто странно-опасный ореол простоты. хотя реальных путей там по пальцам пересчитать и каждый из них довольно сложен и не дает 100% вероятности успеха
даже казалось бы надежный h1b вон какие эффекты создает

самый простой и надежный, коим пользуются все кто могут - переезжаете, рожаете ребенка (он получает американское гражданство по месту рождения), получаете Грин-карту по ребенку

возвращаясь к примеру из оригинальной статьи про некоего Патиля, приехавшего в 2015 году в штаты и не озаботившегося до сих пор чем-либо кроме H-1B, могу сказать только одно - каждый сам себе злобный буратино

самый простой и надежный, коим пользуются все кто могут — переезжаете, рожаете ребенка (он получает американское гражданство по месту рождения), получаете Грин-карту по ребенку

насколько я помню, «гринкарту по ребенку» — это когда ребенок достигнет 21 года, вы сможете подать на воссоединение семьи, в остальном как только выйдет срок вашей B визы — вы обязаны покинуть страну (ребенок как гражданин может остаться)
я не прав? а срок рассмотрения восстановления семьи занимает годы

, могу сказать только одно — каждый сам себе злобный буратино

конечно, только в радостных отчетах нигде никто не пишет что надо поторписька, а то рабочая виза эта бомба которая тикает сразу с нескольких сторон — изменение миграционной политики — пока бодаются обе партии миграционные законы уже второе десятилетия висят на паузе но не факт что они однажды не договорятся или очередной трамп чтото придумает, со второй — случилось то что уже случилось

Про штаты ничего не скажу, но вот такое

переезжаете, рожаете ребенка (он получает американское гражданство по месту рождения)

к сожалению (счастью?) не работает. Ребенок то конечно гражданин Канады и в 18 лет может приехать в страну и подать на воссоединение с родителями, но до этого это даже плюсов к permanent residence не дает.

Гринкарту по ребёнку получить нельзя, только если ребёнок для вас решит сделать её по достижению совершеннолетия. Ребёнка едут рожать в США не для того чтобы самим переехать, а чтобы у самого ребёнка было гражданство США - одной из немногих стран, где гражданство дают по факту рождения на территории.

Гринку через рабочую визу очень сложно получить иммигрантам из определённых стран (Индия и Китай в особенности). Т.к. очень многие IT-специалисты в США как раз оттуда, визовый вопрос для них стоит очень остро, т.к. другого способа остаться в США надолго по работе кроме как H-1B для них по факту нет (L-1 ограничена максимальным сроком в 5 лет). Конечно есть всякие альтернативные визы типа O, но они гораздо сложнее в получении, и вполне возможно (не знаю точно) что к ним тоже применяются квоты по стране эмиграции.

Именно поэтому лучше переезжать в Канаду, раз хочется переехать :)

В своёемя исследовал варианты переезда в США и понял, что оно мне не надо именно из-за ненадёжности трудовых отношений...

Везде свои проблемы. В Канаде безумный рынок недвижимости, миграционка нормальная только на бумаге, но фактически супермедленная и со своими заскоками (а давайте заморозим на год все программы кроме PNP, хорошая же идея, да?), работы сильно меньше, чем в штатах и оплачивается хуже, разваленная медицина, очереди в сады на несколько лет и стоят сады немерено, про очереди по 5 лет на фэмили доктора я вообще молчу. Но в общем миграционка да, попроще, чем в штатах.

UFO just landed and posted this here

Медицина да, лучше не болеть.

С садиками не так страшно нынче. Я за 2 недели нашёл для ребёнка хороший садик на полный день с понедельника по пятницу. Ещё и скидку делают до 545 долларов.

С иммиграционной, конечно система оставляет желать лучшего, но программы вполне понятные и понятно какие документы и действия нужны, чтобы использовать.

В США слишком много лотереи.

Мои документы на рабочую визу были готовы за 3 месяца с учётом того, что я получал новый загран. И сама виза 3 месяца примерно. При этом моя жена получила такую же визу и разрешение на работу без привязки к компании.

Так что не всё так плохо.

Но у меня ещё вид на жительство впереди. Там, конечно, всё гораздо медленнее.

Садики сильно от провинции зависит. В Квебеке норм, в BC и ON мрак (в онтарио год в очереди стояли так и не дождались, в биси уже пол года тишина). Вид на жительство опять таки зависит от провинции - в Квебеке ток PNP, вне конечно есть всякие CEC но и там как повезет по скорости, может очень сильно забуксовать, да что там вид на жительство, мне ворк пермит внутри страны переделывали на новую работу пол года (!) в прошлый раз. Опен ворк пермит на супруга это конечно неплохая фича, тут не спорю.

В Канаде что неприятно что так смотришь по инфе что гос-во дает и вроде бы все быстро, а по факту как повезет. Ну и жилье (особенно вне Квебека) и медицина (особенно жилье) для многих становится очень неприятным сюрпризом (проще в СанФране дом купить, чем в Ванкувере например и проблема в том что везде, где можно жить, цены заоблачные, не только в мегаполисах).

Я в BC живу. Жильё да, пипец дорого. Ползарплаты на него уходит. Хотя я изначально был готов к этому. Ожидания оправдались)

Тогда лучше даже не смотреть сколько жилье стоит купить :) Особенно без PR (там даунпеймент будет 20%). В Канаде это большая проблема, я когда жил в Онтарио в небольшом городке, там жилье стоило как в LA, а за те же деньги за какие в этом городе можно было таунхаус взять, можно в каком Техасе купить двухэтажный особняк. В этом большой плюс Штатов - не можешь позволить себе жилье в Бэй Ареа? Ну уезжай из нее и сможешь. В Канаде просто везде боль, разве что на севере дешевле, но там за счет логистики просто продукты дорогие (даже в БиСи по сравнению с Онтарио продукты дорогие), да в Квебеке, но там ооооочень специфичное место (хотя если хороший французский то вполне приятная провинция).

Квебек даже не рассматривал. Мой французский - это "же не манж па сис жур".

Пока не рассматриваю покупку жилья даже. Слишком привязывает к месту. Кто его знает, где захочется жить через пару лет...

Медицина не разваленая, но она бесплатная. В Торонто очередей в сады небыло. Сейчас наверное будут с введением госсубсидии 25%, которую не дают на домашние детские сады. Фэмили доктора на русском найти сложно, но можно. На английском проблем нет. Но в сельской Канаде наверное да.

За работу в IT в Канаде платят копейки, да недвижимость как в убей эрии стоит, а зарплаты куда меньше Техаса. Но быть бедным в Канаде гораздо лучше. Работать худе

Ну из моего опыта, за 3 года в Квебеке (не сельском городе) не нашлось фэмили доктора (меня бы вполне устроил франкофон или англофон), за полтора года в относительно большом городе за 200 км от GTA тоже, за больше чем пол года в самом большом городе BC тоже. У меня знакомый, гражданин Канады, который родился и вырос и работает в одном городе, 3 года ждал операции, хотя жил на болеутоляющих и у него временами полностью отказывали ноги (из-за повреждений нервов из-за болезней), потому что каждый следующий этап надо было ждать по пол года ("ой, не знаем что это, надо бы еще МРТ, там очередь по пол года, но вы же прямо сейчас не умираете"). Про тот же мед коллапс в Онтарио, где даже сейчас дикий недостаток медперсонала (во многом из за знаменитого билла Лего) и что от того что IRU не хватает и люди реально ездят в Штаты даже только ленивый не писал.

В Онтарио в очереди на сад стоял пол года, не достоял, в биси пол года, пока тишина.

По соотношению жилье/запрлаты вроде как только Гон-Конг хуже чем Ванкувер или Торонто (по всему миру), спасибо зонированию и тому что законы страны прямо толкают зарубежных и местных инвесторов рассматривать жилье как спекулятивный ассет почти полностью выдавив обычных канадцев с рынка.

Кризис бездомных, палаточные городки в парках, иглы на улицах и в траве, куча народу которые ходят по даунтауну (кстати проблема гораздо сильнее в Онтарио и БиСи, чем в Квебеке) чет кричат, машут руками и редко, но все таки нападают на людей, это уже так, вишенка на торте.

Но соглашусь что бедным в Канаде быть все таки лучше, чем в Штатах. Мед страховка не привязана к работодателю и в госпиталь можно пойти всегда и не будет заоблачных счетов.

в США переехать очень просто, и без проблем остаться

Ну вот если честно даже не знаю, может таки до переезда стоит почитать про условия виз той страны, куда человек ехать собирается, не просто по форумам, а из официальных источников? Благо информации и по L, и по H визам штатовским полно.

Ну и раз уж на то пошло, та же самая H виза особо от тех же канадских не отличается (кроме того, что она дефолтово максимум на 6 лет чтоли). Тоже уволили и есть какое-то более-менее нормальное время чтобы найти работодателя и чтобы он просто петицию оформил (вродь так оно в Штатах работает, в Канаде так, но оно не петицией называется). Те же Американские L визы куда занятнее.

А вообще так чтоб прям ну без проблем остаться это врятли вообще хоть где-то работает, везде надо что-то делать и решать проблемы чтобы более-менее постоянный нормальный статус получить.

не просто по форумам, а из официальных источников? Б

Ну виз всетаки довольно много и каждая их них с нюансами и неожиданными ограничениями, типа дефолтного запрета на работу для супруга по H визе и надо получать отдельное разрешение… я чёто подзабыл но там помоему есть еще более забавная виза для основного заявителя по которой нельзя работать… помоему студенческая (а любителей переехать в штаты на 'курсы английского и найти там работу" полно)
там есть еще куча рабочих виз которые действуют не для всех стран, визы которые для временных работников на которые весь лимит выбран Мексиканцами, на форумах всякие эмпирические исследования особенностей миграционной служюбы в стиле 'если вы по многократной B визе приезжаете в штаты и живете там ровно полгода в течении года и так несколько раз' — вероятность отказа в продлении кардинально возрастает. или то что даже имея на руках действующую визу без нарушений режима — вас может развернуть пограничник прямо в аэропорту и отправить домой, просто 'потому что он так решил'

также, я упоминал в своем комменте выше, внешний фон и реклама очень сильно давит на простоту… буквально каждый, даже алкаш у магазина знает что 'переехать в США == работать мойщиком посуды в макдаке' и люди элементарно не верят что реальных способов по пальцам пересчитать — невеста, воссоединение, две рабочие, инвестиционная и за способности,… ну беженские я не упоминаю, это для искателей отложенных приключений на пятую точку… а ну еще DV… хотя её рассматривать как способ иммиграции смешно. но люди тупо не верят что это именно так и на чем кормятся мошенники и хайпятся понауехавшие блогеры

это врятли вообще хоть где-то работает,

Аргентина ;) я чёт слышал там какойто ерундовый штраф и они принципиально никого не депортируют

Аргентина манит негра.

Вспомнилось из детства)

По студенческой да, работать нельзя. Еще по L визе может работать и заявитель и супруг, но если заявителя уволят, то надо покидать страну. По H есть время на найти работу, но супруг заявителя работать не может (ну по дефолту).

Но это я к чему все, если уж очень хочется переезжать, то лучше не поскупиться и потратить пару сотен долларов на миграционного юриста целевой страны, чтобы получить нормальное объяснение (если самому тяжко разбираться в гос сайтах).

Вот туда и свалило множество головастых айтишников, а сейчас останутся без рабочей визы, но не уедут. Официально работать не смогут, поэтому будут работать кем попало... мыть посуду, например.

UFO just landed and posted this here
И будут нарушать закон?
ситуация с отсутствием легального статуса в США опасна тем что она может стрельнуть очень неудачным образом
Я слышал истории что люди выйгравшие DV и имеющие миграционные нарушения в стиле: прожил по тур.визе 5 лет. уехал из страны, выйграл DV, потом с визой DV в аэропорту развернули — влепив бан на 5 лет… гудбай гринкарта
UFO just landed and posted this here
Меня очень забавляет история что любая проблема решается нанятым правильным юристом
Это крайне опасное допущение которое кстати выдает в вас человека из России (ну или смежных стран)
Я слышал кучу историй такого рода, и во всех их нет упоминания ключевого момента почему все получилось (типа умер дедушка и оставил мне наследство… но это ерунда главное медитировать и соблюдать распорядок дня). А по факту или нарушения не было или человек все таки статус сменил или озаботился продлением текущего статуса ЗАРАНЕЕ, но вам рассказал что волшебные адвокаты все решили
Мне помнится один знакомый доказывал что получал в РФ турвизу штатов без собеседования, он просто заплатил посреднику и все и не понимает чё все так интервью с бекграундом упарываются… а потом я уже позже выяснил что виза у него была… и интервью он проходил лет 20 назад… а обновление текущей визы делается.без этого.
Но блин какого черта?
Sign up to leave a comment.

Other news