Pull to refresh

Минторг США внёс «Росэлектронику», Kraftway и производителя микросхем «ПКК Миландр» в санкционный чёрный список

Reading time 1 min
Views 4.3K


Минторг США внёс в санкционный чёрный список производителя компьютерного оборудования Kraftway, разработчиков и производителей интегральных микросхем «Росэлектронику» и «ПКК Миландр».

Также в список Минторга США попали связанные с «ПКК Миландр» юрлица, например ООО «Миландр ЭК», ICC JSC Milandr и ООО «МПК Миландр». Дополнительно в перечень госведомства США включены такие российские компании, как АО «Научно-исследовательский центр электронной вычислительной техники», LLC Fibersense, ООО «Милур ИС» и НПК «Оптолинк».

Согласно пояснению Минторга США, эти организации действуют вопреки интересам национальной безопасности и внешней политики США. Список, публикуемый Минторгом США совместно с Бюро промышленности и безопасности, впервые увидел свет в 1997 году. Попавшим в него юрлицам США ограничивает доступ по всему миру к американскому оборудованию и технологиям.

15 сентября Минфин США ввёл полные блокирующие санкции против основных российских разработчиков и производителей электроники, серверного и компьютерного оборудования. Также с 15 октября Минфин запрещает экспорт в Россию технологий и услуг по квантовым вычислениям. Под санкции попали российские разработчики микропроцессоров: АО «МЦСТ», АО «Байкал Электроникс» и АО НПЦ «Элвис».

Ограничения Минфина США предусматривают заморозку активов компаний и научно-исследовательских центров, предприятий и аффилированных с ними лиц, введение полного запрета для граждан и компаний из США на ведение бизнеса с ними. Ограничительные санкционные меры предполагают полную блокировку активов и транзакций компаний под санкциями Минфина.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments 16
Comments Comments 16

Other news