Pull to refresh

Учёные предложили искать космические корабли инопланетян при помощи гравитационных детекторов

Reading time2 min
Views4.2K


В новой работе международной независимой группы учёных и инженеров, называющих себя Applied Physics, исследуется идея о поиске следов внеземной разумной жизни при помощи гравитационных волн. С их точки зрения, существующие наземные детекторы гравитационных волн – та же обсерватория LIGO – теоретически смогут засечь гравитационные волны, генерируемые технологическими мегаструктурами инопланетян. Работа ожидает рецензирования в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society и доступна на препринт-сервере arXiv.

Хотя вопрос о том, одиноки ли мы во Вселенной, волнует многих учёных, существующие технологии поиска высокоразвитых соседей чрезвычайно ограничены. Электромагнитные волны, используемые нами для обмена данными, с расстоянием затухают, поэтому «прослушать» на этих волнах мы можем всего несколько десятков тысяч звёзд, расположенных в паре сотен световых лет от нас.

Гравитационные волны ведут себя по-другому. Они не затухают, и их можно обнаружить на гораздо больших расстояниях. Если существует развитая цивилизация, технологии которой генерируют мощные гравитационные волны, то мы, возможно, сможем их засечь.

Набирающая обороты в последние годы гравитационная астрономия помогает нам наблюдать за такими событиями, как слияние чёрных дыр и нейтронных звёзд. Это единственная технология для наблюдения за дальним космосом, не полагающаяся на электромагнитные волны.

Однако гравитационные волны в принципе генерирует любая ускоряющаяся масса. Но наши детекторы пока ещё не могут уловить волны, созданные объектом размером с большую ракету. Поэтому если мы и сможем обнаружить гравитационные волны, вызванные инопланетной технологией, эта технология должна быть просто гигантской.

Под руководством физика Люка Селлерса из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе исследователи подсчитали размер и скорость инопланетного корабля, передвижение которого мог бы обнаружить существующий детектор LIGO.

Получилось, что засечь можно движение космического корабля массой с Юпитер (почти 318 земных масс) с варп-двигателем, способным разогнать его до 10% от скорости света. Если подобный корабль пролетит в пределах 326 000 световых лет от нас, мы сможем его обнаружить. А учитывая, что диаметр Млечного Пути составляет около 260 000 световых лет, система обнаружения гигантских космических кораблей пришельцев покроет всю Галактику.

Тем более, что учёные не останавливаются на достигнутом – уже представлены проекты гравитационных детекторов нового поколения, в частности Deci-hertz Interferometer Gravitational wave Observatory и Big Bang Observer. Теоретически они будут в 100 раз чувствительнее LIGO, что позволит нам расширить область поисков в 106 раз.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments19

Other news