Pull to refresh

Comments 19

Чет в нашей ветке игры сенсорные технологии продвинулись дальше всех по технологическому дереву. А летаем по прежнему на керосине...

Цивилизация пружин

Это при условии, что кто-то летает на космических кораблях массой с Юпитер.

В гипотетическом случае существования таких кораблей видится две проблемы:
Его придется строить за пределами солнечной системы (иначе с такой массой он ее "испортит"), а при перелетах "парковаться" в отдалении.
Другая проблема - как "челнок для полета внутри системы" будет покидать такой корабль? Ему придется развить первую космическую скорость для тела такой массы (и радиуса)? Вряд ли для такой массы возможно создать "космический лифт"..

Возможно предполагается что для цивилизации такого уровня управление гравитацией не проблема?
Межзвездный полет на объекте с массой Юпитера - уже потребует совершенно невообразимых технологий и расходов энергии.

Если они умеют нейтрализовывать гравитацию, то как их заметить гравитационным детектором?

Ну мы же светом управлять умеем, и горит ли свет в окнах соседнего дома видно.

При условии, что управление гравитацией в принципе возможно =(

Так он пока долетит куда надо, столько массы перелопатит в энергию, что уже в пункте назначения с него взлетит и муха.

Тут, видимо предполагается, что для передвижения на субсветовых скоростях (или для достаточного искажения пространства) необходимы манипуляции с огромными количествами материи/энергии, не столь важно как они это делают, важно что они это делают и это, гипотетически, можно засечь сенсорами.

Такое допущенеи слишком похоже на экстраполяцию.
К примеру, тут, на Хабре, писали про космический парусник, разгоняемый лазерами, который может достигнуть скорости 0.2 скорости света. И его масса будет сравнительно небольшой.

Там будет серьезная проблема с торможением в точке назначения у такого парусника, так что такая конструкция плохо подходит для колонизации, лишь для исследований.

У него огромное количество потенциальных проблем. Пока все более развитое получается более большое, более тяжелое и с более мощным двигателем. Можно экстраполировать и предположить что космические корабли пойдут по тому же пути.

Если решить проблему энергии, то остальные проблемы решатся почти сами.

Гравитационные волны ведут себя по-другому. Они не затухают, и их можно обнаружить на гораздо больших расстояниях.
Если бы они не затухали, то первое же столкновение двух чёрных дыр за миллиарды световых лет от нас разорвало бы Землю на кусочки. Они не просто затухают, а ведут себя в точности так же, как электромагнитные: энергия ослабевает обратно пропорционально квадрату расстояния, амплитуда — обратно пропорционально расстоянию.

Подозреваю, тут речь о том, что электромагнитные приёмники работают на поглощении энергии фотонов, а гравитационные (упрощённо) замеряют изменения расстояний между зеркалами, вызванное колебаниями метрики. Первое пропорционально энергии, второе — амплитуде волны.

Ну вот и стало ясно, для чего строились супердорогие гравитационные интерферометры: отслеживать прибытие и убытие в Солнечной системе инопланетных кораблей. Скорей всего, эти корабли сверхсветовые - перемещаются вместе с локальной областью пространства, которому ОТО не запрещает такие скорости. Резкое появление или исчезновение такого корабля даже сравнительно небольшой массы вызовет единичную гравитационную волну с амплитудой, достаточной для регистрации. Это как преодоление звукового барьера истребителем вызывает ударную волну. Наш Торманс не должен прозевать появление звездолёта от Великого Кольца.

Найдут инопланетян, а у них фтористая атмосфера и пьют они фторводородную шипучку...

И отлично, у нас разные среды обитания. Наша непригодна для них, их непригодна для нас. Скорее всего это будет касаться всех сложных форм жизни, а возможно и вообще всех форм жизни, а значит нам особо конкурировать за пригодные для жизни планеты не придется, а микроорганизм или вредителя заполучить от соседей будет проблематично. Придется обмениваться только идеями.

это же Ефремов, "Сердце Змеи"

что-то напутано с радиусом нашей галактики...

Sign up to leave a comment.

Other news