Pull to refresh

Жидкие инвестиции: финтех-стартап Vint вместо ценных бумаг предлагает вложиться в алкоголь

Reading time2 min
Views1.2K

На фоне непредсказуемых рынков ценных бумаг и криптовалют развивается ниша «альтернативных инвестиций». TechCrunch пишет о новых «альткоинах» — алкоголе, и о финтех-стартапе Vint, который недавно закрыл начальный раунд сбора средств на $5 млн. Vint предлагает инвестировать в «алкогольные портфели».

На первый взгляд, вложения выглядят беспроигрышными: по данным шотландского инвестиционного банка Noble & Co, стоимость «прекрасных и редких» односолодовых виски выросла в этом году более чем на 20%. В то время как основной индекс фондового рынка Великобритании, FTSE 100, «торговался без изменений».

Vint, начинавший в прошлом году с $1,7 млн, уже принёс прибыль в размере 28,3% от суммы выхода из активов. Однако гендиректор Vint Ник Кинг предостерегает от ложных надежд и напоминает своим клиентам, что в этой нише тоже есть место диверсификации. 

Примечательно, что Кинг — инвестор и эксперт в финансах, второй соучредитель Патрик Сандерс — IT-специалист. Они создавали Vint как финтех-платформу. И первые восемь месяцев потратили на то, чтобы получить возможность запускать алкогольные коллекции, сертифицированные Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Только потом основатели Vint наняли специалиста с дипломом магистратуры «винных наук». 

Алгоритм работы Vint выглядит следующим образом: специалисты исследуют рынок, ищут определённые позиции, выкупают их и создают алкогольные коллекции, которые размещают в профессиональных хранилищах. Перед тем, как выпустить коллекции в продажу, определяется их полная стоимость и стоимость акций. Коллекции находятся в хранилище от одного года до десяти лет, а потом, в зависимости от конъюнктуры рынка, продаются полностью или по частям, а акционеры получают свои деньги с процентами.    

Vint не единственный стартап подобного рода, у него уже появились конкуренты, такие как Cavissima, Cult Wine Investment, iDealWine, Vinovest и U'Wine. 

Tags:
Hubs:
+7
Comments6

Other news

Change theme settings