Pull to refresh

«Ростелеком» начал разработку платформу «Яга» для замены Trello, Jira и Confluence

Reading time2 min
Views9.2K


Разработчики из «Ростелекома» и «Ростелеком ИТ» занимаются созданием собственной платформы корпоративных коммуникаций и управления под названием «Яга» для замены инструментария Atlassian, включая Trello, Jira и Confluence.

В компании пояснили, что новое решение планируется выпустить к июлю 2024 года. На разработку проекта в «Ростелекоме» и «Ростелеком ИТ» закладывается более 1 млрд рублей из собственного бюджета.

В Минцифры подтвердили СМИ, что разработка платформы «Яга» будет финансироваться из собственных средств «Ростелекома» без дополнительной господдержки.

По словам представителя компании, «Ростелеком» начал работать над проектом «Яга» за несколько лет назад и до ухода Atlassian с российского рынка. Разработчики «Ростелекома» предварительно провели анализ российских решений, их возможностей и стоимостных показателей, а также объема своих наработок, в том числе собственных расширений к продуктам Atlassian. К числу разработок для управления проектами в компании относят решения «Яндекса», «Битрикса», «Т1-консалтинга» и «Турбо» («Консист бизнес групп»). В компании выяснили, что полноценных аналогов разрабатываемому ПО на рынке нет, а есть отдельные инструменты.

«Разрабатываемая платформа закрывает полный спектр систем управления процессами предприятия от портфельного и проектного управления до организации работы с задачами, от систем управления знаниями до учета трудозатрат, от управления спринтами (отдельными задачами) до контроля кода. Платформа «Яга» будет представлена как в серверной, так и в облачной версиях. On-premise версия будет предназначена в первую очередь для корпоративных заказчиков и госсектора, для которых важна интеграция в IT-ландшафт компании и соответствие внутренним нормам безопасности и защиты данных. Обычным пользователям в массовом сегменте будет доступно облачное решение», – пояснили в «Ростелекоме». В компании не раскрыли, почему назвали проект «Яга».

В марте 2022 года Atlassian приостановила продажи, начала блокировать госаккаунты и отменять подписку части клиентов в РФ без возможности восстановления. C 31 октября Atlassian полностью свернула бизнес в России и Беларуси.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
0
Comments23

Other news

Change theme settings