Pull to refresh

Безмасочному рентгеновскому литографу на 13.5 нм — быть?

Reading time1 min
Views9.3K

Добрый вечер, Хабр!

Сегодня днем случайно набрел на интересную статью от Института физики микроструктур РАН:

3 научных результата ИФМ РАН вошли в "топ-10" для представления в отчётный доклад РАН Президенту РФ и Правительству РФ (ipmras.ru)

Но нам, как в массе своей IT- сообществу, был бы интересен лишь один из них, а именно -"Инновационная разработка безмасочного рентгеновского литографа для мелкосерийного производства компонент микро- и наноэлектроники".

Что ж, похоже, повод для сдержанного оптимизма все же есть:

Разработан облик безмасочного рентгеновского литографа на основе точечного лазерно-плазменного источника излучения на 13,5 нм и микроэлектромеханической системы микрозеркал в качестве динамической маски. Созданный проекционный трехзеркальный объектив с 400-кратным уменьшением обеспечивает разрешение литографа до 20 нм. Подтверждены основные принципы, заложенные в конструкцию безмасочного рентгеновского литографа, что позволяет приступить к этапу опытно-конструкторских работ по разработке литографа для мелкосерийного производства компонент микро- и наноэлектроники.

Я пока не видел, чтобы данная новость широко публиковалась, поэтому представляю ее на глаза публике. Если что, камнями просьба не кидаться.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как вы думаете, потянем свои литографические машины?
39.47% Да180
48.03% Нет219
12.5% Не знаю57
456 users voted. 45 users abstained.
Tags:
Hubs:
+14
Comments45

Other news