Pull to refresh

Comments 11

UFO just landed and posted this here

И я бы не сказал что это вот действительно неправильно. Ну то есть на мой взгляд за переработки стоит хвалить если и за обычную работу тоже постоянно хвалят :)

А если серьёзно, то за переработки хвалить не надо. Их надо оплачивать. Желательно ещё и в многократном размере. Потому что по моему опыту как только переработки начинают оплачивать по двойному-тройному тарифу, то очень быстро переработки становятся очень редким событием...

Рекомендуется даже порицать.

Встречал то ли в Extreme Programming, толи в иной Agile истории, практику — когда команда прознавала, что кто-то работал сверхурочно, его выкатывали в центр зала и коллективно неодобрительно гудели или что-то вроде того.

Так они боролись с потерями, которые возникают из-за переработок и улучшали качество продукта.

UFO just landed and posted this here

а не потому что как обычно пришел старший по званию менеджер

В Agile часто(например в том же Scrum) нет никакого "старшего по званию менеджера". Поэтому действительно если кто-то перкрабатывает, то он это делает добровольно.

Ну или там просто непонятно что делают и только называют это Agile.

Зависит от. В РФ за переработку положен двойной оклад. Ни команда сама, ни тем более конкретный я решение о такой оплате принять не могу — стало быть, всегда есть согласующий — стало быть, Agile у нас в принципе не возможен?
Если же речь о том, что мне скучно дома и я пришёл в офис попить кофе и потыкать клаву на выходных, то это не переработка, а хобби

Ну во первых согласовать можно и заранее. То есть скажем что оплачиваются 10 часов на человека в неделю.

А во вторых это не значит что Agile как таковой невозможен. Это значит что максимум невозможен Agile с переработками.

Если же речь о том, что мне скучно дома и я пришёл в офис попить кофе и потыкать клаву на выходных, то это не переработка, а хобби

Так тогда вас и хвалить получается не за что.

Ну во первых согласовать можно и заранее. То есть скажем что оплачиваются 10 часов на человека в неделю.

Сомневаюсь, что такое возможно согласовать в мало-мальски крупных фирмах с бухгалтерией и планированием расходов

А во вторых это не значит что Agile как таковой невозможен. Это значит что максимум невозможен Agile с переработками.

В таком случае исходное высказывание тоже требует корректировки. Старший всё-таки есть, это он согласует доплаты.

Так тогда вас и хвалить получается не за что.

Естественно. Суть хобби — удовольствие ценой расходов, а не доходы

Сомневаюсь, что такое возможно согласовать в мало-мальски крупных фирмах с бухгалтерией и планированием расходов

Не особо понимаю в чём должна быть проблема. В ряде фирм где я работал такое вполне себе практиковалось.

Старший всё-таки есть, это он согласует доплаты.

У вас всегда будет кто-то с кем надо согласовывать "рамки" : зарплату, рабочее время, отпуска сверхурочные, курсы повышения квалификации и так далее и тому подобное. Так же кто-то решает какие вообще проекты делать или не делать.

Но в случае с Agile и именно в контексте проекта этот человек ничего не решает.

UFO just landed and posted this here
Как говорят в одной двухсимвольной компании, «Если вы задерживаетесь после окончания рабочего дня, значит вы плохо работаете».
Sign up to leave a comment.

Other news