Pull to refresh

Учёные впервые обнаружили организм, питающийся вирусами

Reading time 2 min
Views 20K


На каждую животинку или растение в природе найдётся свой организм, который будет ею питаться. Едят всё – деревья, траву, мясо, водоросли, насекомых, бактерий. Однако теперь биологи обнаружили необычного хищника – инфузорию, питающуюся вирусами. Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Вирусы распространены повсеместно, поэтому рано или поздно должен был найтись организм, который бы ими питался. Однако Джон Делонг из Университета Небраска-Линкольн захотел выяснить, едят ли какие-либо микробы вирусы достаточно активно, и может ли такая диета поддерживать их жизнедеятельность – рост отдельных индивидов и популяции в целом.

Как пояснил сам Делонг, вирусы должны быть очень вкусными, поскольку состоят из нуклеиновых кислот, азота и фосфора – поэтому обязательно должен найтись кто-то, кто их будет есть. Для проверки гипотезы Делонг с командой набрали проб воды на улице, изолировали разных микробов и подкинули им хлоровирусов – обитателей сырой воды, заражающих зелёные водоросли.

И любитель вирусов нашёлся – инфузория Halteria. Не имея никаких других источников питания, кроме вирусов, популяция Halteria разрослась за два дня в 15 раз, а уровень содержания хлоровируса в воде упал в 100 раз. В контрольных пробах, где вируса не было, популяция Halteria не росла вообще.

В следующем опыте хлоровирус покрасили флуоресцентной краской, и через некоторое время инфузория тоже начала светиться. Это подтвердило, что она питалась вирусами.

Теперь к травоядным и плотоядным существам можно смело добавить вирусоядных. Логично предположить, что этим занимается не одна только Halteria, и исследователи планируют дальше изучать этот феномен, включая его влияние на пищевые цепочки и углеродный цикл.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+54
Comments 48
Comments Comments 48

Other news