Pull to refresh

«Альфа-банк» первым в России запустит банкинг в мессенджерах

Reading time1 min
Views5.2K

«Альфа-банк» планирует запустить опцию открытия карт и перевода денег в мессенджерах Telegram и VK. С начала 2023 года кредитная организация начнёт тестировать первую подобную функцию в России.

«Альфа-банк» — самый крупный частный банк в стране, занимающий четвёртую позицию по объёму активов — более 4,7 трлн руб. в июне 2021 года. Количество частных клиентов банка в конце прошлого года превысило 22 млн, корпоративных — 1 млн.

Возможность проводить платежи и переводить деньги в Telegram существует с 2017 года, юрлица компании зарегистрированы в ОАЭ и на Виргинских островах. В частности, эту опцию на платформе используют для сбора пожертвований и предоставления доступа к дополнительным функциям мессенджера.

Компании имеют возможность создать собственный платёжный бот в Telegram или использовать уже имеющийся.

Также переводить деньги можно в WhatsApp, принадлежащем Meta* Messenger и Viber.

В начале декабря «Альфа-банк» представил альтернативное приложение «Деньги всем» для пользователей продукции Apple. Сервис позволяет осуществлять переводы, оплачивать покупки, штраф, счета и следить за расходами. Ранее в App Store заблокировали другое приложение кредитной организации «Деньги пришли». Новое решение копирует функционал предыдущего приложения.

Meta Platforms*, а также принадлежащие ей социальные сети Facebook** и Instagram**
* — признана экстремистской организацией, её деятельность в России запрещена
** — запрещены в России

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments14

Other news