Pull to refresh

SpaceX приготовилась к запуску рекордного количества спутников 3 января

Reading time1 min
Views5.6K

Американская частная космическая компания SpaceX приготовилась к первому в 2023 году запуску. 3 января в рамках миссии Transporter-6 ракета-носитель Falcon 9 доставит на околоземную орбиту 114 спутников, стартовав с Базы Космических сил США на мысе Канаверал.

Первая ступень ракеты B1060 уже выполнила 14 миссий, включая запуск GPS III-3, Turksat 5A, Transporter-2, Intelsat G-33/G34, а также десять стартов спутников системы Starlink.

Грядущий запуск во Флориде отличается от предыдущих, поскольку первая ступень совершит посадку не на корабль, а в зону приземления, расположенную на базе космических сил.

Transporter-6 — шестая специализированная миссия SpaceX по совместному использованию малых спутников. В рамках текущего запуска на орбите развернут 114 аппаратов, в том числе, кубсаты, микроспутники, пикосаты и орбитальные транспортные средства.

Предыдущий запуск SpaceX состоялся 29 декабря прошлого года. Falcon 9 доставила на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли серии EROS. Аппарат весом 400 кг разработал концерн Israeli Aerospace Industries. Спутник способен проводить съёмку в различных спектральных диапазонах. Старт состоялся с базы Ванденберг в Калифорнии.

18 января SpaceX планирует запустить на Falcon 9 навигационный спутник шестого поколения.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments26

Other news

Change theme settings