Pull to refresh

Comments 24

Водитель Теслы, врач радиолог, обвинен в попытке преднамеренного убийства и после выписки из Стэнфордского госпиталя отправится в тюрьму…

любопытно, что сподвигло его на такой поступок?..

Про это пока не пишут. Полиция ссылается на свидетелей происшествия но детали не разглашаются.

Как в анекдоте

Рассказывает отсидевший срок, азербайджанский политзаключенный.


Был у нас неразговорчивый чувак, все звали его атеистом. Мне с первого же дня стало интересно почему именно "атеист". Оказалось, что он работал водителем автобуса в селе, в одном из горных районов. Однажды, в суровое зимнее время, автобус в его управлении почти вылетает с дороги и летит куда-то в ущелье. Чуваку чудом удается остановить автобус, какая-то комбинация с ручным тормозом и поворотом, еще врезался кажется в дерево. Это не важно, а интересна реакция пассажиров. Все начали восхвалять Аллаха, благодарить имамов, пророков, святых. Наш водитель ох.ел и потребовал немедленно прекратить шиитский пиздеж. Он довел до сведения пассажиров, что их спасение исключительно его, водителя заслуга. Пассажиры не согласились с ним, начали спорить, доказывать, обвинять, водителю всё это изрядно надоело и с кличем "Пусть теперь спасет вас аллах!" открыл дверь и выпрыгнул из автобуса, не забыв при этом отпустить стояночный тормоз.


Погибли 6 человек, "атеист" получил 10 лет колонии

В чем новость то? Разбилась очередная Тесла? И ни автопилот ни святой Маск не смогли помешать? denis-19 Это «СПИД-инфо» или Хабр?

Update: Сразу отвечу BlackMokona, только за 2022 год есть вооооот такой список автомобилей, получивших 5 звезд. Мы о авариях каждого из них теперь будем читать на Хабре или нет?

В том что машина невероятно прочная и не зря ей дали 5 звездочек по безопасности

Да чего там невероятно прочного-то? По снимкам же прекрасно понятно, что машина - в хлам и восстановлению не подлежит. Скорее всего там даже на разбор взять будет нечего - чистой воды металлолом.

Вот, помнится в Кармагеддоне был Solid car...

Так в этом и суть безопасности автомобиля - корпус должен деформироваться и демпфировать удары. Прочным должен быть только каркас салона, что бы пасажиров не превратило в фарш

Согласно пояснению спасателей, ранее в этом месте были аварии только со смертельным исходом. Это первый случай, когда все выжили. Все. Выжили. Упав с высоты 25 этажного дома.

В новости указано, что люди остались живы потому, что Тесла съехала вниз, а не упала. Корпус у нее не твёрже большинства других марок автомобилей. Если бы упала, результат ничем не отличался бы от других.

Смотря как бы упала. Если носом вперёд, то это лобовое столкновение, а там огромная зона деформации и выжить можно.
Хорошо что не загорелись батареи, а то выбраться после такого не факт что быстро смогли. Двери скорее всего зажало, могло заклинить ремни, а разгорается она быстро.
Смотря как бы упала. Если носом вперёд, то это лобовое столкновение, а там огромная зона деформации и выжить можно.

Не сложно посчитать, что свободное падение с 20 метров на каменную или бетонную поверхность аналогично тому что врезаться в неподвижную кирпичную (недеформируемую) стену со скоростью в 70 км/час, 30 метров — 90 км/час, 45 метров — 105 км/час, 60 метров — 130 км/час и т.д.

Если что краш-тесты с недеформируемыми стенами проводят на скорости 56 км/час, поэтому при падение даже с 20 метров шансы выжить не так уж велики.

И это при учете, что машина в момент падения вообще не двигалась, что редкость, если она все-таки ехала и вылетела с дороги, то часть скорости по вектору перейдет в начальную скорость падения и конечная скорость будет еще больше.

В общем, лучше в машине не падать. Впрочем, если уж падать — то лучше в машине, люди и с 15 метров (5-6 этажный дом) не особо выживают.
Судя по фото — был переворот и сильный удар задней частью.
Судя по фото и тексты она в основном скатилась по склону, а не упала — это все-таки совсем другое дело. Если был правдив желтый заголовок — Тесла упала с 76 метров — то почти гарантировано никто бы не выжил.
Судя по фото, багажник вмят до колёс. Я не знаю какая скорость нужна чтобы его так вмяло, но немалая(кмк минимум 80-100км/ч). Так что часть пути она вероятно пролетела сделав переворот, приземлилась на багажник, а дальше сползла на брюхе.
Вот это вот просто прекрасно:
Официальные лица не сразу назвали причину крушения, хотя Devil's Slide известен авариями со смертельным исходом.
«Мы все время ездим туда за машинами над обрывом, и они никогда не живут. Это было абсолютным чудом», — сказал Брайан Поттенгер, командир батальона прибрежного округа пожарной охраны / Cal Fire.
Офицер Марк Эндрю сказал, что CHP, основываясь на своем первоначальном расследовании, не считает, что Tesla в то время работала в режиме автопилота или полного автономного вождения.
Состояние дороги также не считалось причиной аварии, и в том месте, где автомобиль сорвался со скалы, не было ограждения. Гуглоперевод

То есть о том что там умерло куча людей давно известно, но поставить надёжное ограждение(а давно есть такое, от которого и гружёная фура отлетает), знаки, лежачих полицейских, почему то не могут.
Ограждение напротив места падения. А машины с трассы обычно не вылетают под углом 90 градусов. Да и с таким ограждением это надо ещё умудрится перелететь.
Вот место взлёта. Ограждения там нет вообще, просто обрыв. Ночью или в дождь можно улететь.
И «проехав» там вдоль дороги, нашёл ещё несколько мест для взлёта, некоторые даже с трамплинами на крутом повороте, чтобы дальше пролететь.
Вот вид сверху:

судя по второму фото - там даже предупреждающих знаков "опасный поворот" вдоль поворота нет (те, что у нас в ПДД за номерами 1.34.х)

картинка

Так они преднамеренно умерли, а не случайно машину занесло. Найдут другое место, где съехать, как это поможет ?

Всей семьёй? Я скорее поверю что педаль газа «залипла» неудачно или под педаль тормоза бутылка(коврик, игрушка нужное подчеркнуть) невовремя закатилась.

У нас нет другой информации

driver intentionally drove https://electrek.co/2023/01/04/tesla-driver-intentionally-drove-car-off-a-cliff-family-miraculously-survived/

И водителя арестовала полиция.

Я хз про статистику всех случаев, но это место известно именно самоубийствами, случайно туда съехать крайне сложно. Там есть отбойник в месте у дороги, который на фотках. Есть кусок - где смотровая площадка, перед этими отбойтниками, судя по всему он там и съехал. Но там метров 10-15 от дороги.

Во первых, они не «упали с высоты 23 этажного дома», а съехали, почувствуйте разницу, впрочем, вам ниже это уже объяснили.

Во вторых, я не спорю, что Тесла не менее и не более прочный авто, чем остальные машины, набравшие по пять звезд. Впрочем, у целой плеяды Мерседесов и даже Мазды, рейтинг защиты пассажиров еще выше, см. мой комментарий выше, там есть эти данные.

Ждать ли нам теперь новостей о впечатляющих авариях Mercedes-Benz Citan Tourer или T-Class или MAZDA CX-60 или еще кого-то вы так и не ответили.
Sign up to leave a comment.

Other news