Pull to refresh

Comments 32

Всё больше хочется перейти на него на десктопе с мозиллы, которой уже всё сложнее пользоваться :с

Ну и на ios вполне отличный браузер, хотя и возникают иногда мелкие проблемы со странными сайтами

Переходите. Не пожалеете! Особенно с учетом того, что у вас iPhone и там вы пользуетесь Safari. Firefox можно держать вторым браузером на всякий случай.

как давний юзер огнелиса, проявлю любопытство, чем вам "всё сложнее пользоваться" ?

ps: не являюсь адвокатом огнелиса, просто как по мне образец современного браузера. (опенсорсный, поддерживаемый, легкий и простой в настройке)

Баги с девтулзами последние полгода, когда они то чинят, то ломают, то под флаг перемещают старый функционал и всё равно не работает… Это каждый раз сильно бесит

поддерживаемый, легкий и простой в настройке

Серьёзно? А остальные браузеры точно не соответствуют?

опенсорсный

Хромиум перестал быть open source? Или мало было инфоповодов по поводу расходования средств мозилой?

И довольно странный пункт, который важен не лично мне, но важен - дополнения. Попробуйте найти визуальные закладки по клику на новую вкладку - их нету, а дополнений была тонна, но они все пропали, осталось лишь пару сомнительный дополнений

p.s. забавное распределение плюсов и минусов на моём первом комментарии и ответе)

претензии очень персональные и вкусовщинные, выглядят как "небо должно быть фиолетовым, голубое мне не нравится"

Нет, скорее это выглядит как «небо каждый день разного цвета, а иногда мигает, мне не нравится»

Тут уместно вспомнить, что Safari с его WebKit произошел от Konqueror и движка KHTML, которые до сих пор доступны в KDE Plasma. Когда инженеры Apple взяли KHTML на допиливание, они потом вернули солидную часть своих доработок в апстрим, и это очень хорошо заметно по вышедшей следом KDE 3.2.

KHTML очень быстрый, хоть и заметно отставший от современных веб-технологий.

Когда Сафари на винду портировали - с удовольствием на него перешел. Это был быстрый и удобный браузер. Жаль, что они поддержку свернули.

У жены макбук и к Сафари очень много претензий по поводу того что многие сайты открываются совсем не так как в других браузерах. Часто встречалось что в каких-то платежных формах страница просто отказывается реагировать на кнопки или вообще загружаться. Пересадил ее на Firefox и проблем больше нет.

Многим это не удивительно

Давайте вспомним, что такое «IE» в 2007-м


  • Занимает бóльшую часть рынка
  • Много фич, не являющихся веб-стандартами
  • Под эти фичи разработчики пишут сайты
  • Сайты не работают нормально ни в одном другом браузере
  • Разработчики сайта говорят «Поставьте IE!»
  • Если у вас не IE, то жизнь становится сложнее

Кажется, сегодня это не Safari, а Google Chrome

Вы не так поняли посыл, тут явно разговор про «Safari is the new IE6»
В смысле «этой фигнёй пользуются мало, но приходится поддерживать и лепить костыли ради совместимости».

Нене, господин выше прекрасно все уловил и он совершенно прав. Ребята из гугла не сильно оглядываются на какие-то там W3C и глупые стандарты. Если им нужно какую-то фичу - они пользуются доминирующим положением и релизят ее смело. Заодно делают так что ютубчик (чей он, а?) с этой фичей пошустрее работает. Все остальные матерятся, но вынуждены следовать.

Все как было с IE. Safari на своем поле (айфоны) что-то пытается тоже контролировать, но им тоже приходится догонять - ютубчик на айфонах тоже все хотят смотреть.

С тем, что «хром новый экплорер» в этом смысле я совершенно согласен, это можно даже не обсуждать.
UFO just landed and posted this here

Верно, но это не помешало им, например, самостоятельно придумать и внедрить очень сырой SPDY в хроме и на ютубе и анонсировать что из-за этого хром стал православнее остальных для ютуба. После этого Twitter, FB, nginx, F5 и прочие начали внедрять этот протокол тоже.

После того как HTTP/2 (не без этого пинка) был, наконец, утвержден, про SPDY очень быстро все забыли и начали переходить на HTTP/2.

Что после этого сделали в Google? Конечно же изобрели свой QUIC чтобы не обсуждать ни с кем HTTP/3.

Да, стандарты обсуждаются годами. И W3C ужасно медленная, что привело к созданию WHATWG. Но если не обсуждать, то получаем то что получили.

Занимает бóльшую часть рынка

20% всего, 25% мобильного, самая платёжеспособная аудитория по браузеру.

Много фич, не являющихся веб-стандартами

Просто тонна: внезапные исключения из LocalStorage API, вылетающие снизу браузерные навбары и нависающие сверху бровки, баги, баги, ещё баги, десяток почти необходимых meta, и вишенкой сверху неподдержаные фичи вроде webp.

Под эти фичи разработчики пишут сайты

Да, мы так и делаем. Половина времени разработки уходит на починку кода в Safari.

Сайты не работают нормально ни в одном другом браузере

Тоже всё так. Apple решили поддержать видео с 10битной глубиной цвета? Заходим на какой-нибудь Careers @ Avito, видим (а точнее, не видим) белый текст на почти белом видеофоне, потому что все разработчики, дизайнеры и QA сидели на макбуках.

Разработчики сайта говорят «Поставьте IE!»

Зачем разработчикам сайта что-то говорить, если другой браузер просто нельзя поставить на iPhone?

Если у вас не IE, то жизнь становится сложнее

То же.

Кажется, сегодня это не Safari, а Google Chrome

Тут есть два зла: большое (браузер, которому вообще плевать на стандарты) и поменьше (браузер, который делается конторой, которая практически монополизировала комитеты стандартизации, но хотя бы этим стандартам соответствует).

20% всего, 25% мобильного

Как-то маловато для «нового IE», у него в лучшие годы было больше 80%. Вообще сложно смотреть на вот такие графики и не видеть очевидного наследника IE.


самая платёжеспособная аудитория по браузеру.

А это как будто бы дискриминация пользователей. Но мы ведь не такие и не будем забивать на пользователей из-за факторов, на которые они не могут повлиять?


Заходим на какой-нибудь Careers @ Avito, видим ...

В компании не хотят или не умеют делать QA или реально думают, что кроме Safari ничего нет.


Был бы хорошим аргументом, но таких же сайтов — но работающих лишь в Google Chrome — сейчас гораздо больше


неподдержаные фичи вроде webp

Вы ожидаете поддержку Google WebP в браузере не от Google? Такие ожидания и значат, что Google Chrome — это IE. Почему не vendor-neutral JPEG2k? Почему не JPEG XL? Хорошо, Apple с Mozilla согласились и поддержали WebP, Apple уже 2.5 года назад, но теперь будет всё то же самое с AVIF?


https://httptoolkit.com/blog/safari-is-killing-the-web/

Я посмотрел эту статью, прошёлся сверху вниз по «browser features» которые человек там ожидает от Safari, и посмотрел, что из них реальные веб-стандарты:



Думаю, остальное так же. И там есть ссылка на сводный тест. Вот Interop 2021 — Safari ровно между Firefox и Google Chrome. А если открыть актуальный Interop 2022, то Safari самый соответствующий стандартам с большим отрывом. А Google Chrome — последний.


Там же список багов. Я потыкал на все ссылки на bugs.webkit.org, и они все починены — кроме двух:


  • Bug 22261 — Clicking on a non-text input element does not give it focus — WONTFIX (working as intended)
  • Bug 171934 — Don't treat loopback addresses… — NEW, но это не касается сайтов в интернете.

Да, многое из этого починилось только в Safari 15.4, но он ставится через авто-обновление на всё, начиная с iPhone 6S.




Зачем разработчикам сайта что-то говорить, если другой браузер просто нельзя поставить на iPhone?

Представьте себе прекрасное будущее, в котором Евросоюз победил и на Айфон можно поставить другой браузер. Что вы скажете? «Поставьте браузер, соответствующий стандартам»?


Нет, вы скажете «Поставьте Chrome!»

Занимаюсь хоббийной разработкой игр, и пользователи из Сафари выпили немало моей крови. Когда у меня нет iOS и MacOS (и да, там разные движки по факту, несмотря на общее название браузера), отладка этого дела превращается в геморрой на месяцы.

В вёрстке чаще всего проблемы возникают именно с safari. Обычно именно в нём что-то работает не так, как ожидается или не поддерживаются нужные технологии. Однажды был лютый глюк, когда на iphone всю страницу разворотило из-за какой-то ошибки в файле шрифта. Ни с firefox, ни с chrome не было такого кол-ва проблем, какое было с safari.

Да! И теперь для веб-разработчиков safari — это IE6 нового временим со своими плюхами. Только в отличие от всего IE работу в safari точно нужно поддерживать.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

На iPhone есть все популярные браузеры современности. Вы можете возразить: «Но они же все должный быть на WebKIT!». На что я отвечу, что на десктопах никто не обязан использовать именно chromium, но все используют именно его. То есть ситуация зеркальная.

На десктопах можно использовать Firefox, а можно вообще любой другой движок, хоть elinks. А на айфонах делать браузеры на других движках запрещено, они просто не попадут в апстор. Разница принципиальная.

Вопрос не в принципиальной возможности, а в монополизме из стартового комментария. С точки зрения конкуренции все эти маргинальные движки ни на что не влияют. Из более менее значимых альтернатив только Firefox. Другими словами, на десктопах точно такой же монополизм.

Отсутствие расширения - блокировщика рекламы способствовало к переходу на Firefox. Ни капли не жалею о выборе браузера.

А как же Adguard for Safari?

Есть как положительные стороны, так и отрицательные. Совсем плохим его назвать нельзя.

Как веб разработчик - ненавижу Сафари, аналог IE только в 2023, половина свойств не поддерживается, половина работает не так как у других, самые геморные и абсурдные баги именно в нём, дебажить если у тебя нет огрызка - только ВМ, хорошо хоть спустя 10 лет соизволили добавить поддержку webp в браузер свой. Люди дальше будут все равно каждый их продукт записывать в революции итд, можете называть меня хейтером.

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings