Pull to refresh

Comments 25

У меня дежавю... этих "наших" дистрибуктивов, у которых кроме ссылок в репозитории и изменении приложений ничего своего нет, как грибов после дождя вылезло. Ещё и все как один пишут про оптимизацию ядра. Где там что оптимизировали естественно не понятно. А ведь на это поди немалый бюджет выделяют...

Мы разрабатываем оптимизированную под российский рынок Linux Mint. Операционная система разрабатывается сообществом, не копейки бюджетных средств не потрачено.

Не поленился, скачал и запустил в виртуалке greenlinux-21.1.1-cinnamon-64bit.iso
Похоже maintainer-ы(а,s) используют Cubic(github) (ppa:Custom Ubuntu ISO Creator) для благого Антисанкционного дела.
И на счастье всем админам локалхостов поставили ядрышко linux-xanmod-x64v1
Даже в wiki отметились:(Антисанкционный линукс минт)

А обои-то ня скучные завезли, антивирус?
Почто Хромого и Мозиллу выпилили коль сятрификаты в ось внедрили?
Ябразером вроде можно было и не внедрять, он вроде там встроенный...

Антивируса к сожалению нет, как и революционности которая была присуща BoilgenOS. Мы всего лишь разрабатываем оптимизированную под российский рынок Linux Mint.

  • удалены неактуальные для российских пользователей приложения;

Вот тут сейчас непонятно стало... (Ну, еще "к" пропущена, но это мелочи, на фоне всего остального БолгенОСия.)

Да небось Tor Browser из репозитория выпилили. Он «из коробки» в России не работает (без мостов), значит, «неактуален».

Tor Browser по прежнему присудствует в репозиториях.

Радует, что озаботились темой сертификатов. Может и не пригодится, но не лишне заранее подстраховаться. ВотХорошо остальные правки выглядят маркетингово. Зачем заменять заведомо опенсорсный libreoffice на onlyoffice, содержащий проприетарные компоненты? Можно же было просто добавить еще один офисный пакет в дистрибутив?

Вопрос риторический. А ответ очевидный, если перед этим ответить на вопрос зачем это чудо вообще разрабатывали и кто заказчик.

Во первых нашь проект это оптимизированная копия Linux Mint. Мы позиционируемся как легкий, стабильный и защищеный от санкций дистрибутив.

По мимо изложенных в новости изменений мы практически постоянно включаем в дистрибутив исправления проблем с которыми к нам приходят пользователи. Да они существую и их уже не одна тысяча ;-)

Чей чей проект? "нашь"? пользователи что делают, "существую"???
Мальчик, тебе сколько лет с такими "ашыпками" и таким сайтом, с которого форум ведет на linuxmint, но вы туда не ходите, вам там делать нечего и ссылками в разделе "Техническая поддержка" которые никуда не ведут?

Домашня страница вообще прекрасна "Она создана для работы "из коробки" и полностью укомплектована приложениями, которые нужны большинству людей."

Большинство людей по всему миру уже в предвкушении, от ваших сертификатов минцифры. Сообщество у них, ага.

Про таких когда-то Остап Бендер говорил уже!

Onlyoffice - это Open Source проект, который разрабатывается российскими разработчиками. Мы позиционируемся как легкий, стабильный и защищеный от санкций дистрибутив. По этому два офисных пакета нам не как не подходят.

Думаю не ошибусь в утверждении, что одна из основных идей Linux давать альтернативу -- альтернативу другим известным ОС и приложениям. По-моему неверно искусственно ограничивать пользователей в выборе пакетов. Вопросы места, когда дистры пытались запихнуть на дискету или N компакт дисков -- тоже давно в прошлом. Поэтому экономия на альтернатива сомнительна. Ок, можно сделать OnlyOffice офисным пакетом по умолчанию и рекомендовать его при установке системы. Но оставить LibreOffice в дистрибутиве. Эти пакеты не конфликтуют друг с другом и вполне могут жить вместе. Также опенсорсный проект LibreOffice с международной командой разработчиков я думаю уж точно защищен от чьих-то там санкций.

ONLYOFFICE (в прошлом Teamlab) — офисный пакет с открытым исходным кодом, презентуется как разработанный компанией Ascensio System SIA с головным офисом в Риге (Латвия). Фактически по заказу Ascensio Onlyoffice разрабатывается в России ЗАО "Новые коммуникационные технологии", которая нынче переформирована в АО "Р7".

Ну зачем вы так. Мальчик так гордился тем, что на хабре пост разместил об очередном "великом импортозамещающем событии", а вы его носом в....

Автор проекта несомненно обладает завидной энергией и упорством. Но с первых мгновений задаю один вопрос: "кто такое" сообщество? На всех ресурсах (сайт,форум,телеграм,вк) на все вопросы отвечает один человек.

Можете смело обращаться на форум или телеграм канал Вам там обязатьно ответят на любые вопросы.

Не на том форуме вопросы задаете, к  https://linuxmint.com.ru мы отношения не имеем. А так да нас не так много, но люди приходят и вносят свой вклад, кто-то помогает с решеним проблем, кто-то приносит идеи, а кто-то проводт тестирование сборок.

Основная работа происходит в нашем телеграм канале, там собственно вы и можете понаблюдать за развитием или даже помочь нам :)

Не передёргивайте. Вы видите, кто и что отвечал:

useful писал(а): 17 июн 2022, 18:54dolmatov,Если бы на всех страницах или как минимум на главной было указано, что это авторский проект с любыми в таком случае целями, вопросов бы не возникло.А так "закос" по "сообщество" выглядит по меньшей мере странно.

Тут хорошая идея, подую как это красиво и видно разместить. (c) dolmatov

По моему у вас уже какая то личная не приязнь которую вы хотите вылить в массы. Не думаю что нужно продолжать дискуссию. Те люди которым интересен проект находят информацию и получают ответы, заметьте не только от меня лично.

>>Разработчики пообещали выпустить аналогичный дистрибутив для серверных решений.

Что?? Что это вообще могло бы значить? Админы разучились пользоваться sed?

>>по умолчанию в ОС встроен корневой TLS-сертификат от Минцифры и НУЦ РФ;

Зачем? Вас просили? Опять эти "По многочисленным просьбам граждан"? И еще, их вроде несколько, какой именно поставили?

>>браузер Mozilla Firefox заменён на "Яндекс Браузер";

То есть Вы убрали фаерфокс и добавили клон Хрома? Ничё Вы умельцы.

>>офисный пакет LibreOffice заменён на OnlyOffice (центр разработки и владельцы в России);

Onlyoffice такой российский что у него домен com и подпись "Ascensio System SIA".

>>проведена оптимизация настроек ядра Linux и системы;

А есть подробности?

>>удалены неактуальные для российских пользователей приложения;

А опрос был? Можно конкретно что удалено, что бы знать что российским пользователям это не нужно?

>>позволяющую выпускать обновления независимо от Linux Mint.

Может Вам вообще уйти от Mint? Зачем Вы пиаритесь на них?

Как по мне это очередной BolgenOS (даже нескучные обои поленились добавить), но только в него еще наваляли кучу ПО с закрытым кодом и рекламой. Лучше развивать то, что есть (Роса и Астра) и нормально работает, вместо того чтобы вываливать подобные болдженосы.

А корневой сертификат минцифры добавили чтобы MITM было проще совершить?)

Sign up to leave a comment.

Other news