Pull to refresh

Comments 49

Хороший пример демократии. Дали попробовать, затем спросили оставить ли. Хорошо, что я живу в правильной стране, хотя и не в Париже (впрочем, это тоже хорошо).

А почему этот вопрос нужно решать какой-то специальной демократией? - судя по контексту нарушений нет (иначе бы лицензии просто отозвали), услуга востребована (иначе бы указанные компании сами ушли с рынка).

При массовом распространении СИМ — неудобства для пешеходов и фактор ДТП для автомобилистов.

Как раз плохой пример демократии, чистый популизм уровня «не нужон нам этот ваш интернет». Мэр понимает, что запрет аренды электросамокатов, который она проталкивает, это не самое популярное решение, и поэтому пытается провести его через голосование среди тех, кто ими не пользуется.

40% жителей Парижа довольны услугой аренды самокатов. 88% опрошенных также думают, что она останется в городе надолго

Вероятно, голосование даст похожие результаты и самокаты оставят, нет?

Если что во Франции "прописка" гарантируется любым легальным договором аренды и даже в отеле можно прописаться. Так что голосовать будут все, кто живёт в Париже, а не только "коренные парижане с недвижимостью".

Вероятно, голосование даст похожие результаты и самокаты оставят, нет?

И мэр сможет со спокойной совестью сообщить своим «зелёным» товарищам, что сделала всё, что могла, но против воли народа не пойдёт. И всё осталось как есть, и с союзниками никаких разногласий.

Суть в том, что планирование транспортной политики — это не о том, что здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали. Она должна нормально продумываться и реализовываться. И мэр должен отвечать за принимаемые решения. Тут же просто попытка спихнуть с себя ответственность.

40% довольны , а как разделились мнения остальных? Воздержались или против?

У нас в Москве такой «демократии» полно. Вот на днях «жители проголосовали» за название системы платежей лицом, а в декабре «голосовали» проводить ли салюты. Только это популизм и игрушки, в которые играет дай бог один процент жителей, платформа голосования закрыта для контроллеры, а вопросы формулируются некорректно. В Париже не так?

Аналогично проводятся голосования по реновации: «рекомендовано данный голос не учитывать»

Интересно, какие будут результаты, если проголосовать за наличие/отмену мест для инвалидов на парковке.
Есть вероятность, что решение будет не в пользу инвалидов. В этом случае демократия будет инструментом угнетения

Наверняка кто-нибудь проводил расчеты: "за счёт экологичного вида транспорта удалось снизить выбросы CO2" точно сократить, а не перенести их в другое место? Какой объём из выбрасов СО2 у них занимает выработка электроэнергии?

Позволю себе процитировать Википедию: "Атомная энергетика вырабатывает 70,6 % электроэнергии во Франции. По состоянию на июль 2020 года, Франция имеет 56 действующих промышленных ядерных реакторов суммарной мощностью 61,4 ГВт. По количеству вырабатываемой атомными электростанциями энергии Франция занимает второе место в мире, а по доле атомной энергетики — первое место в мире."

Надо ещё отметить, что среди оставшейся генерации большая часть приходится на ГЭС, которые тоже не особо CO2 выделяют.

Выделение СО2 не единственное вредное влияние на экологию. И ГЭС тому пример.

Если прикинуть эффективность - самокат весит ~15кг и везет человека массой 90 кг (16% от массы груза), автобус весит 11 тонн и везет 90 человек весом 90 кг каждый (его масса 135% от массы груза). При прочих равных самокат эффективнее в плане потребления энергии.

Хотя автобус, конечно, комфортнее... :)

Автобус ещё и везёт при этом не туда, куда надо пассажиру, а туда, куда нужно самому автобусу.

Шаринг СИМ в мегаполисах стран, где климат позволяет ими пользоваться бОльшую часть времени года - пример перехода количества (по набору свойств) в качество. Не нужно ждать транспорт, не нужно искать парковку, не нужно заряжать и обслуживать (и вообще думать о том, что с ним делать after use), не нужно стоять в пробках, не нужно потеть и пачкать одежду о цепь и принимать душ в точке назначения.

Можно ехать в деловом костюме, и приехать на встречу свежим, как из такси и в среднем в 2 раза быстрее.

Внутри исторического центра и деловых кварталов - вещь удивительно практичная. В сезон использования, с тех пор, как подсел на это чудо - забыл про неуклюжий автомобиль, туповатое пробочное такси и наземный ОТ, который интегрально в среднем не быстрее пешехода.

Пара только минусов: 1) много на нем не привезёшь, 2) в театр с семьей не съездишь. Но и то, и другое - не каждый день.

PS - причём, урбанистическую пользу и удобство даёт именно шаринг этой шайтан-машины. В городе они должны быть повсюду, буквально через каждые 100 метров, и оставить его должно быть можно в любом месте, а не «в специально отведённых местах» - 3-5 минут поиска места парковки сильно снижают полезность общественного СИМ, и уже заставляют думать в сторону такси.

Владение же личным экземпляром имеет одни недостатки - грязь в квартире, необходимость помнить о заряде, планировать маршрут или даже свой день в зависимости от 30-килограммовой железки (понимаю ещё быть привязанным к машине, а тут…), ездить со здоровенным замком, и вообще периодически «менять масло» - эту возню можно понять по отношению к автомобилю, но уж точно не к самокату (спортивные не в счёт)

Насчёт оставления в любом месте не согласен. Когда прошёл пик популярности, передвигаться стало намного комфортнее без этих самокатов каждые сто метров и у входов.

3. самокатчики частенько шпарят 20км/ч не глядя при этом на дорогу и по сторонам.
4. самокат -- самокат не шибком комфортный, и судя по всему, более опасный вид транспорта, если сравнивать с велосипедом движущимся на той же скорости. Стоять на двух ногах в линию, лично мне, жутко неудобно, за 10 минут поездки я утомляюсь так, как не утомляюсь за час хождения. И падать, если придётся, то полным ростом без возможности выставить ноги и не упасть совсем.

Не исключено, что сидячий самокат решил бы/уменьшил бы обе эти проблемы.

А потом к нему приделать крышу, пассажирские сиденья, мотор...

И крылья, конечно же...

Напрасно иронизируете, электросамокаты с сиденьем вполне себе существуют.

Знаем. Обычно как раз на них ездят в потоке по дорогам для автомобилей

Если без шуток, живи я в местности где спокойное движение и тепло, возможно взял бы в качестве второго двухместный электромобиль с небольшим багажником и запасом хода километров в 100.

самокатчики частенько шпарят

Это то же самое, что запретить БМВ, потому что «бмвшники частенько устраивают опасные гонки на дорогах…»

Кто такие самокатчики?

Самокатчик -- человек управляющий самокатом.

Комментарий был про минусы, которых вы указали 2, я указал ещё пару. О запретить речь не идёт, но обучение и внимание ГИБДД/Дорожной полиции к самокатчикам после того, как перед носом такой товарищ пролетал, как по мне, нужны.

не нужно искать парковку

Не-не-не, вот ненадо этого говна. В Мюнхене, блин, эти самокаты бросают прям там где остановились. Задрали ппц как. Регулярно эти самокаты бросают поперек пешеходных дорожек, велодорожек, пешеходных переходов и т.д. И ладно бы их хотябы вдоль дорожек бросали, но неееет, надо вот прям поперёк бросить, чтобы все вынуждены были обходить или объезжать.

Вопрос не техники, а воспитания. Тот же окурок или банка колы, только больше. Решается в принципе сам по себе (люди со временем становятся лучше), либо штрафами. Но никак не может служить поводом для антипрогресса.

Ну тогда и не нужно указывать возможность бросать банки колы где попало в качестве их преимущества. Я не против аренды самокатов, я против того, чтобы их бросали как попало.

«Оставить в любом месте» != «бросить где попало». Если внутренняя этика пользователя не подсказывает ему, как ставить, не мешая другим - то либо ждать, пока воспитаются сами, либо штраф.

Аналогия с автомобилями - человек, который думает о других, не поленится при заезде на размеченную парковку сделать пару лишних движений, чтобы занять ровно одно место. Тот, кто кладёт на окружающих «с прибором» - поставит с первого раза, но не параллельно ни одной из осей координат ;). Таких неандертальцев сразу видно.

Если прикинуть эффективность - самокат весит ~15кг и везет человека массой 90 кг (16% от массы груза), автобус весит 11 тонн и везет 90 человек весом 90 кг каждый (его масса 135% от массы груза). При прочих равных самокат эффективнее в плане потребления энергии.

а теперь посчитайте ещё пространство, занимаемое на инфраструктуре и, соответственно, провозную способность на единицу ширины дороги.

И это ещё в данном случае тип инфраструктуры одинаковый — дорога с твердым покрытием.

UPD: пространство, занимаемое в движении, да

Если что, речь шла только об энергоэффективности. :)

Я не считаю, что СИМами можно заменить везде и полностью общественный (и личный) транспорт. Хотя бы потому, что в легкий гололед СИМам наступает опаньки. Да и даже теплой зимой желающих ездить на них резко убавляется (посмотрел на абсолютно пустую велопарковку внизу).

Ну если настолько глобально подходить к вопросу, что прям заменять электро самокатом и велосипедом машину, то ради такого дела можно и крыши над дорогами соорудить, чтобы не бояться дождя и снега. А проблема холода, как мне кажется, тоже может быть решена одеждой с регулируемым электроподогревом.

Я езжу на моноколесе зимой, проблема больше не в одежде, а в лице - надо или фуллфейс шлем с визором, или балаклаву и очки (всё это не очень удобно) - холодный ветер на скорости буквально обжигает, кожа лица портится ;)

Крыши над дорогой прикольно, но их придется от снега чистить - иначе рухнет.

Скатные крыши - чистить придется не сами крыши, а вокруг, то что с них падает. Ну да, существенные затраты, зато экономия на бензине, и на автотранспорте. Зимой я много и регулярно ездил, но не на электросамокатах а на велике, про холодный ветер в лицо знаю на собственном опыте, даже пробовал со шлемом ездить, но тяжело - шея устаёт, возможно просто у меня шлем очень тяжелый оказался, нужен полегче.

точно сократить, а не перенести их в другое место?

Точно сократить. Не знаю есть ли рассчёты для самокаты vs автомобили, но есть рассчёты скутеры vs автомобили. И вот эти рассчёты показывают, что даже несмотря на менее строгое регулирование выбросов для двигателей скутеров, ущерб для экологии от них сильно меньше, т.к. для их производства требуется на порядок меньше материалов (Скутеры на 110-150сс весят 80-120 кг, в зависимости от модели). Вес самоката отличается от веса скутера ещё где-то на порядок, что даёт существенное сокращение расходов на производство и утилизацию.

Да конечно меньше, тут даже исследования проводить не надо. У автомобиля мощность порядка 50-100кВт, у самоката около 0.5 кВт. Детальные исследования и расчеты могут дать более качественный результат, но по порядку величин и так понятно, что примерно в 100 раз меньше.

тут еще вопрос безопасности, хотелось бы увидеть статистику травм, аварий и пр., будем надеяться что во Франции есть такие данные. Кроме экологии и прочих плюсов самокат развивает высокую скорость, а остановиться резко в однй секундй не может при необходимости, иначе пассажир просто вылетит, да и пешеходам не всегда удобно когда мимо тебя несется не очень-то управляемое средство передвижения, врочем и автомобилистам тоже в некоторых ситуациях. Не все строго катаются по спец.дорожкам, да и вряд ли они везде есть.

Я так понимаю, основная претензия в Париже именно к безопасности. Поэтому вопрос и вынесен на голосование. Я сам живу во Франции в городе поменьше, у нас уличная аренда самокатов появилась пару лет назад, но уже было несколько несчатсных случаев со смертельным исходом. Причём гибнут чаще всего случайные прохожие. Ну и нескольким автомобилистам арендаторы самокатов хорошенько жизнь подпортили, убившись об них. Читал, что обсуждаются обязательные ограничения на программном уровне, чтобы самокат снижал скорость, если задетектил, что на нём едут по тротуару, но дальше обсуждения пока не зашло.

остались ещё умные мэры даже там, которые понимают вред самокатов,
травматичность для пешеходов - стариков и инвалидов в пешеходной зоне,
и потом им там лишняя социальная напряжённость не нужна, а самокаты
как раз провоцируют такую напряжённость, для того и придуманы вероятно.

От машин также травматичность бывает.

Да и сами пешеходы в Париже бывают крайне небезопасны, в определенных кварталах в темное время суток. Еще как провоцируют социальную напряженность.

До меня самого как то пытались докопаться парочка смуглых ребят в темное время суток на окраине Парижа. Тогда я им сказал, с нарочито русским акцентом и тяжким выражением лица, как у исполнителя шансона - "Ай ду нот андэрстэнд ю, гайз". И они как то потеряли интерес ко мне.

травматичность для пешеходов - стариков и инвалидов в пешеходной зоне,

В Европе повсюду велосипедные дорожки. Полагаю, что на самокатах ездят тоже по ним.

Как житель Европы (Франция) сообщаю, что на самокатах ездят не только по велодорожкам, но и по проезжей части лихо лавируя между автобусами и машинами. За пешеходов я не очень волнуюсь, а вот за самокатчиков порой да. Но за 2.5 года пока не видел ни одного сбитого самокатчика. Я бы так не смог...

Тоже живу во Франции, велодорожек полно, но многие самокатчики почему-то ездят везде, но только не по этим дорожкам, где им положено ездить. Не все, но значительная часть. Среди велосипедистов таких гораздо меньше.

Господи, какая же это классная вещь - электросамокат. На машине на работу через центр Екатеринбурга - от 25 до 40 минут в зависимости от пробок. Пешком час. На общественном транспорте - минут 40-50, на самокате - 17-20 минут независимо от пробок. Плюс возможность оперативно подскочить куда и когда угодно и не вспотеть при этом.

Кикшеринг - это маленькая революция. Не надо заботиться о зарядке, ремонте, хранении. Прокатиться с ветерком на рассвете, или ехать утрамбованным между потными кашляющими телами в тумане испарений? Благодарю покорно, я за самокаты. Жаль, что у нас можно пользоваться ими от силы 5 месяцев в году.

И да, я еще активно гоняю на велосипеде, но часто самокат оказывается удобнее.

Дело в том, что это тоже до поры до времени, как с автомобилями. Это удобство за счет других. Если все пересядут на самокаты (а равно на моноколеса, сигвеи, гироскутеры/борды и тд), то пробки будут и у них.

Можно посмотреть на какой-нибудь Амстердам и есть ли там пробки.

Кажется, на машинах в основном ездит по 1 человеку, что занимает много места.

Чиновники и делегирование им части прав (вместе с ответственностью) нужны в т.ч. и для упрощения принятия решений. В Париже проживает 2 миллиона человек. Чтобы решить, нужны ли городу 15 тысяч электросамокатов нужно опросить 2 миллиона человек? Окей, граждан Франции с избирательным правом там меньше, но всё же. А за чей счёт банкет? Это прокатчики оплатят мероприятие?

А когда выдавали лицензии, тоже опрос проводился? Не одну лицензию - три.

Я поддерживаю демократические ценности, но в этой ситуации это действительно похоже на какой-то популизм и подковёрные игры.

Sign up to leave a comment.

Other news