Pull to refresh

В 2022 году значительно увеличилось число жалоб медиахолдингов и видеосервисов РФ на пиратские ссылки

Reading time2 min
Views630

Российские медиахолдинги и видеосервисы в 2022 году значительно чаще жаловались на пиратские ссылки на контент, чем в предыдущие годы. За прошлый год также выросло количество судебных разбирательств по вопросам нарушения авторских прав.

В рамках антипиратского меморандума к январю 2023 года правообладатели внесли на блокировку более 76,5 млн ссылок на контент, сообщили в «Яндексе». В июле прошлого года это значение было равно 62 млн. За вторую половину 2022 года «Яндекс» удалил из поисковой выдачи 14,5 млн ссылок, а в период с 2018 года по март 2021 года — 15 млн.

В 2018 году меморандум подписали правообладатели и компании-владельцы поисковых систем, документ обязывает последних удалять из выдачи ссылки на пиратские сайты во внесудебном порядке.

За прошлый год «Газпром-медиа» подала на блокировку более 7 млн ссылок на нелегальные копии контента в сети, что на 67% превышает показатели 2021 года. Из выдачи «Яндекса» по запросу медиакомпании удалили 4,6 млн ссылок, из поисковика Google — 2,8 млн.

За прошлый год «Газпром-медиа» стала инициатором 854 судебных дел, связанных с пиратским контентом. Судебные процессы привели к выплате 8,7 млн руб., что на 30% больше показателей за четыре предыдущих года вкупе.

С марта прошлого года выросла популярность пиратских ресурсов, отметил директор по развитию видеоплатформы Wink Антон Володькин. По его словам, трафик на сайты с нелегальным контентом увеличился двукратно. Володькин связывает рост популярности пиратских порталов с уходом зарубежных сервисов и правообладателей с российского рынка. В частности, после начала военных действий на территории Украины Россию покинули Warner Bros., Walt Disney, Universal Pictures, Netflix, Sony Pictures и ряд других.

Пиратские платформы стали единственными в РФ сервисами, которые предоставляют доступ к эксклюзивному контенту,  например Netflix, заявила генеральный директор Premier Софья Митрофанова. Она добавила, что от активности пиратов страдают и отечественные создатели контента.

Увеличение количества ссылок не свидетельствует о росте числа пиратов, пояснил руководитель отдела по антипиратству онлайн-кинотеатра Start Сергей Василенко. Он объясняет это тем, что на одну единицу контента ежедневно создают несколько страниц с разными адресами.

Юристы прогнозируют рост исков по блокировке пиратских материалов в 2023 году. 

В феврале 2022 года правообладатели и IT-компании подписали новую версию антипиратского меморандума. В новую редакцию документа добавили положение по удалению из поисковой выдачи доменов с пиратским контентом или ссылками на них при условии, что число нелегальных страниц или ссылок в домене превышает 100 единиц.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+1
Comments0

Other news

Change theme settings