Pull to refresh

Comments 22

Совершенно непонятно каким боком непропуск скорой можно подтянуть к 115 и уж тем более к 119, это прям совсем надо быть упоротым и специально заблокировать авто причем зная что пострадает человек?
А вот как они в Москве это планируют делать непонятно учитывая что 100% московских скорых ВСЕГДА ездят с мигалками, неважно на вызов, на заправку, домой, в магазин, у них ВСЕГДА включены мигалки… можно конечно поразглагольствовать на тему 'а ты уверен? а ты видел?' — да, видел и уверен. много раз видел скорую на заправке где довольны водитель с тремя чашками кофе идет неспешным шагом к машине на которой мигают мигалки, а потом они сидят и всей толпой там всей кофий пьют.
но вообще я не к этому, а к тому что за весь свой водительский стаж в Мск, я ниразу, никогда, не видел чтобы не пропускали скорую, всегда все расступаются если скорая едет с сигналом и вообще подает признаки чтобы её пропустили
а вот автоштраф чую будет работать как обычно. возьмут скорую, отправят её вне вызова в самую адскую пробку, и соберут сотню другую палокштрафов

у них ВСЕГДА включены мигалки… 

Включённая мигалка, означает только, что скорая в праве нарушать ПДД, но при этом не в праве мешать другим участникам движения. Т.е. пока к мигалке не включена сирена у нее нет приоритета и уступать ей никто не обязан.

но вообще я не к этому, а к тому что за весь свой водительский стаж в Мск, я ниразу, никогда, не видел чтобы не пропускали скорую, всегда все расступаются если скорая едет с сигналом и вообще подает признаки чтобы её пропустили

Эмм, этой тенденции буквально несколько лет всего. Видеоролик с германского автобана, где люди перестраиваются, чтобы организовать скорой выделенную полосу еще каких то 10-15 лет назад был шок-контентом и "вот бы у нас так стало".

а вот автоштраф чую будет работать как обычно.

Автоштраф в принципе не очень понятно на основании чего делать. Помимо желания пропустить скорую/пожарную у тебя еще должна быть возможность это сделать. И как наличие данной возможности можно автоматически определить - я не очень себе представляю.

Эмм, этой тенденции буквально несколько лет всего. Видеоролик с германского автобана, где люди перестраиваются, чтобы организовать скорой выделенную полосу еще каких то 10-15 лет назад был шок-контентом и «вот бы у нас так стало».

на самом деле 'шок контент' — как мне кажется, это целенаправленная социалка, тогда кстати появилось куча социальных биллбордов в плане 'если бы вы пропустили — я был жив', а во всяких пикабу — усиленно форсили тексты по поводу 'вот бы у нас так было'
разница автобана в германии и РФ в том, что там обычно отдельная полоса для спецтранспорта и все расступаются сразу по всей длине, у нас же учитывая что все едут плотно — перестраиваются по ходу движения скорой — пропуская её
вообще меня всегда эта социалка всегда удивляла потому что я никогда не видел таких проблем на дороге в живую

на самом деле 'шок контент' — как мне кажется, это целенаправленная социалка

Возможно, что и так. И это хорошо. В принципе тенденция к повышению культуры вождения имеет место быть. Если раньше все хоть тушкой, хоть чучелом но лезли на перекресток под "мигающий красный" (а если ты не вылезал, то тебя объезжали по соседнему ряду и вставали перед тобой), то сейчас большинство останавливается у стоп-линии и пересекает перекресток только если с той стороны есть место. В итоге заторы на перекрестках, которые не распутать без регулировщика стали забываться. Это радует. ;)

Я считаю что камеры фиксации нарушений на дорогах, это лучшее что у нас придумали в плане безопасности на дорогах
в Мск реально все стали ездить 60-80, реально никто не лезет на полосу общественного транспорта, индивидов ездящих на красный вообще по пальцам пересчитать

разница автобана в германии и РФ в том, что там обычно отдельная полоса для спецтранспорта

Нет в Германии на автобанах никакой отдельной полосы для спецтранспорта.

Они планируются так чтобы в случае поломки можно было остановиться на обочине и никому при этом не мешать. Но там нет специальных полос по которым может ездить только спецтранспорт.

Я скорее про то что люди сами её организуют

Они её везде одинаково организуют.

Или не организуют. Потому что это тоже не в 100% случаев работает без проблем..

Так много видео где так и поступают, это если учесть что многое не выкладывают в сеть. Есть особая категория граждан которые просто встают как бараны. Вот таких и надо учить жесткими методами. Везде есть едж кейсы. Задумка хорошая. А реализацию увидим.

ну само собой такое существует, тут скорее вопрос насколько такая проблема актуальна количественно
ведь введение подобных штук — повлечет за собой показательные штрафы, пару лет назад я уже помню скандалы что по городу ездила скорая, за ней сразу ДПС и пачками выписывали штрафы в стиле 'подъехали сзади в пробке, включили мигалку с сиреной, сразу после светофора -выписали штраф всем кто впереди стоял' скорая при этом никуда не ехала на вызов, она была именно инструментом 'выписывания штрафов' для ДПС которые за ней ездили и она смиренно ждала когда оформят проштрафившихся и они ехали дальше

Почитайте определение - уступить дорогу. Внезапно "баран" делает все четко по ПДД. И попадалась дискуссия на эту тему за рубежом, там тоже есть "бараны" исполняющие требование буквально...

Камеры будут автоматом осуждать водителей по статьям 115 и 119 УК РФ ? :)))
Или журналист опять изнасиловал свалил в кучу разные новости?

И непонятен требуемый алгоритм действия водителя, стоящего на красный на стоп-линии и узревшим позади себя скорую с сиреной и маячком? Надо выехать за стоп линию и получить штраф на выезд на красный? Или надо остаться на месте и получить штраф на непропуск спец.транспорта? :(((

И непонятен требуемый алгоритм действия водителя, стоящего на красный на стоп-линии 

Сидел долго в машине ДПС, оформляли документы. Пока оформляли расспрашивал про всякие спорные случаи, в том числе этот. Сотрудник мне сказал что в случаях проезда спецтранспорта камера автоматически не регистрирует правонарушения 2 минуты до и после проезда. Но это просто слова, тут уж верить или нет. Но я несколько раз выезжал за стоп-линию для проезда спецтранспорта и еще ни разу не получал штрафа за это нарушение.

случаях проезда спецтранспорта камера автоматически не регистрирует правонарушения 2 минуты до и после проезда

интересно, а как это устроено и камера понимает что 'это спецстранспорт — правильно едет', и 'а сейчас просто так катается'

Если совсем "в лоб" решать - можно запросить путёвку спецтранспорта и сопоставить с данными с камеры, которая сообщила о "нарушении". Штраф же не сразу прилетает.

Но этом прям совсем ручной способ решения проблемы, вряд ли процесс так организован.

вот по этому у меня сомнения это и вызывает, слишком сложно для подобной конторы

Я думаю для камер, спецтранспорт с мигалкой всегда априори едет правильно. А с "просто так катается" разбирается другое ведомство уже, вполне возможно по материалам с этих же камер.

в питере - никак
пожарные систематически объясняются за проезд на красный под спец сигналами

Кстати, гаишники бы вот эту информацию распространяли вместе с новостью, глядишь, и меньше негатива бы было.

Не автоматом а если действие или бездействие привели к смерти. Человеческая жизнь важнее штрафа за стоп линию. При этом на штраф всегда приходится 3-4 фото , и их легко можно оспорить если там на фото есть скорая.

Неужели вы видя что за вами скорая, вы будете 90 секунд (плюс минус) стоять и не пропускать ее ?

При этом на штраф всегда приходится 3-4 фото, и их легко можно оспорить если там на фото есть скорая.

1) на фото может быть не видно — включены мигалки или нет (а звуковой на фото не видно)
2) проехать вперед придется если скорая находится на 2-3 машины сзади… и на фото её будет не видно

Не автоматом а если действие или бездействие привели к смерти

слово 'умышленно' у помянутых статьях, никак не кореллируют с происходящим
Это нужно чтобы вы зная что человек умрет, не пропустили

Неужели вы видя что за вами скорая, вы будете 90 секунд (плюс минус) стоять и не пропускать ее ?

я пропущу, а вот другие могут и нет, потому что проезд на красный это существенное нарушение ПДД и люди вообще некоторые крайне ревностно к такому относятся

Кроме того, хочу обратить внимание, что нонче ПОВТОРНЫЙ выезд на красный в течении года - это уже лишенческая статья. (А первый - может быть и зафиксированный камерами). Что ещё усложняет моральный выбор. А спец. транспорт с мигалкой и маячком - это может быть и не скорая, а просто черная машина...

Sign up to leave a comment.

Other news