Pull to refresh

Starlink заработал в скандинавских странах, Финляндии и Исландии

Reading time2 min
Views1.3K

Космическая компания SpaceX запустила систему обеспечения спутниковым интернетом Starlink в Северной Европе. Жители Дании, Швеции, Норвегии и Финляндии получили возможность подключиться к сети в ноябре-декабре 2022 года. На этой неделе SpaceX объявила о запуске Starlink в Исландии.

В северном регионе неподключённой остаётся только Гренландия. Для обслуживания клиентов в отдалённых областях Арктики компания планирует запустить больше спутников.

В некоторых районах выпадает много снега, что затрудняет возведение надёжной наземной инфраструктуры для интернета, в частности, в малонаселённой местности. Система Starlink идеально подходит для географически изолированных районов, где подключение к интернету нестабильно или полностью отсутствует.

Согласно карте на сайте SpaceX, подключение к Starlink доступно в большей части Северной и Южной Америки, а также в Европе, Японии, Австралии, Новой Зеландии и Нигерии. Компания не планирует предоставлять услуги в Афганистане, России, Венесуэле, Иране, Китае, Сирии и на Кубе.

В настоящее время SpaceX эксплуатирует около 3,5 тыс. спутников на околоземной орбите. Компания планирует добавить к группировке аппаратов ещё 7,5 тыс. спутников второго поколения, которые имеют более высокую производительность.

В ноябре прошлого года SpaceX зарегистрировала дочернюю компанию в Азербайджане — ООО Starlink Azerbaijan. Услуги спутниковой связи Starlink станут доступны в кавказской стране в 2023 году.

По состоянию на декабрь 2022 года, число активных пользователей Starlink превысило один миллион. Аналитики считают, что при текущем темпе развития SpaceX станет крупнейшим в мире провайдером спутникового интернета.

Starlink запустят на Филиппинах в первом квартале 2023 года, сообщил местный партнёр SpaceX в феврале. 

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments2

Other news