Pull to refresh

Intel показала свою закрытую внутреннюю утилиту для разгона ROC (Real-Time OverClocking)

Reading time1 min
Views4.9K


Intel показала свою закрытую внутреннюю утилиту для разгона ROC (Real-Time OverClocking). Инструмент доступен только инженерам компании. Приложение Intel ROC позволяет в реальном времени в автоматическом режиме управлять разгоном каждого ядра процессора.

Энтузиаст и оверклокер со стажем Der8auer в рамках экскурсии по лаборатории Intel смог протестировать утилиту ROC и разогнал мобильный процессор Core i9-13900HK до 5,8 ГГц (стабильная работа) и потом далее до 5,985 ГГц, но тогда система дала сбой.

Профильные эксперты пояснили, что инструмент Intel ROC намного проще в использовании, чем официальная утилита Intel XTU (eXtreme Tuning Utility).

Приложение ROC предоставляет пользователю прямое управление отдельными ядрами через простой интерфейс буквально парой щелчков мыши. С его помощью можно регулировать производительность отдельных ядер, даже если это гибридная архитектура с ядрами типа Performance и Efficient.









Intel не планирует выкладывать в открытый доступ утилиту ROC, а в рамках закрытых презентаций партнёрам компания предоставляет её кастомизируемую версию с ограниченными опциями. В лабораторных условиях Intel ROC применяется инженерами на специальным материнских платах для проверки работы процессоров, причём утилита в этом случае предоставляет прямой доступ к тысячам переменных, управляющих элементами ЦП, а сотрудники Intel могут отслеживать и проверять все изменения в процессоре в режиме реального времени.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments6

Other news