Pull to refresh

Российские учёные и инженеры собрали спутник для экомониторинга

Reading time1 min
Views404

Учёные и инженеры закончили работу над спутником для экологического мониторинга Тюменской области. Аппарат уже готов к запуску на орбиту. Основой для него стала платформа OrbiCraft-Pro компании «Спутникс» (входит в Sitronics Group), а полезную нагрузку разработали в НИИЯФ МГУ.

После выхода на орбиту спутник будет делать снимки облаков разных ярусов и десятков озёр в видимом и инфракрасном диапазоне одновременно. Данные о динамике поверхностной температуры озёр помогут определить их тепловой режим как один из определяющих факторов существования их биоты.

Как поясняют в МГУ, работа с полезной нагрузкой для спутника не ограничивается только разработкой приборов, в задачи учёных войдёт также проведение экспериментов и анализ полученных данных. В эксперименте вместе со специалистами примут участие школьники и студенты.

«Хочется верить, что многие из них, получив бесценный практический опыт, найдут своё место в космической науке», — заявляет старший научный сотрудник НИИЯФ МГУ Виталий Богомолов. 

Спутник также планируется использовать в рамках реализации концепции «умный город». Космические данные позволяют оценивать загруженность парковок, ситуацию на дорогах, увидеть масштаб тех или иных природных явлений. Планируется, что космический аппарат будет решать проблемы доставки данных в труднодоступных местах.

Tags:
Hubs:
+3
Comments2

Other news

Change theme settings