Comments 38
Все подобные заголовки означают только одно - через 4, 6 или 9 лет этого точно не произойдет
Так Ходжа Насреддин это давно использовал - либо ишак, либо падишах.
На самом деле в 28 нм через пять лет очень мало оптимистичного.
Причем сам Александр Сергеев выражается крайне осторожно. В его словах вообще нет этого "построят через 5 лет" :)
Там написано:
"У нас в стране есть практически все компетенции, чтобы через пять лет появился отечественный прототип литографа с технологией на 28 нанометров"
"Есть компетенции". Но нет гарантий, что этими компетенциями воспользуются, что они вообще через 5 лет еще будут, что для их реализации будут доступны технологии.
Так он правду говорит. Компетенции есть. Я уверен, что и альфу построят на столе за 3 копейки. А вот дальше у нас начинаются большие проблемы. Так как сделать из альфы продукт хотябы бета версию некому, потому что не только учёные нужны.
Сам работал с Александром Михайловичем ещё до его президентства в РАН. Это был довольно грустный опыт общения с учёными, которым нафиг не нужен бизнес и производство.
Сказать, что у нас пропасть между наукой и производством - слабо опишет ситуацию.
Я уже лет 15 таким "новостям" не удивляюсь.

«Новости из будущего», манипулятивный приём.
Еще грустнее становится, если найти статистику по нацпроектам России. Ошибки, сдвинутые сроки исполнения, несогласованность, превышение стоимости и откровенное воровство бюджета. Поэтому 5 лет - это скорее оптимистичная оценка. Реальная будет больше. На сколько - счас никто не скажет :(
Хм, вы мне подсказали очевидный синоним слову "оптимист" - пи**абол!
Есть еще одна проблема. Даже если волевым усилием (а это, наверное, возможно) за 5 лет литограф сделают, то к этому времени 28 нм будут оставаться современными только у нас. Примерно как достижимые сейчас 90 нм, если я ничего не путаю.
Слово "может" - это и "имеет возможность что-то сделать", и "существует вероятность, что произойдёт"
А кто будет отвечать, если не построят? Авторы новости?
...внутри национальной орбитаольной станции.
в разы превосходящей аналогичную установку нидерландского литографического флагмана ASML
Это вообще влажные мечты какие-то. Выглядит, будто они там вещдоки ФСКН подъедают.
Может у России не то предназначение? Зачем делать не свои вещи если они делаются в Азии, например? Это ведь не хлопок выращивать.
Грустно читать такие заголовки. Искренне хочется, чтобы российская микроэлектроника перешла из состояния вероятно существующей в будущем, к реально производящей конкурентные продукты в настоящем. Иначе такие заголовки не вселяют оптимизм, а внушают грусть и разочарование.
Тест. В какой строке ошибка?
2023+5 == 2028
28нм == iPad Air
iPad Air == 2013
2028 - 2013 == 15
15 <> навсегда
Напомнило.
Северокорейские СМИ утверждают,что их 17-летний космонавт не только успешно приземлился на Солнце,но и вернулся обратно живым и невредимым.
В этой новости - прекрасно всё. "... прототип литографа на 28нм построят через 5 лет.
Я бы дописал еще ".. но это не точно". И в продакшн!
а мне что с этого. ну какая то частная конторка будет иметь свой литограф. Мне то что с того? Так то какой то сын потанина вкалдывает миллиард баксов на разработку движка для игры, а вы про литографы )) надо было бы, давно бы уже сделали Отсталый совок имел свои литогрфы, а богатая россия только планирует ))
Пока как-то так: www.youtube.com/watch?v=5-G-Y0DY32I
Я очень рад, конечно, что его построят за пять лет.
А чо б**, если нет? Чо будет, если нет.
Почти дословно повторю свой комментарий про из статьи про космонавтику:
" Сейчас в России исчезло будущее. СТОП! Дочитать! Не гадить в карму! Это НЕ синоним "У России нет будущего" и "В будущем нет России".
Это всего лишь значит, что горизонт планирования в современных российских условиях настолько не далёк (от 2-х недель до 3-х месяцев максимум) что называть это будущим чересчур оптимистично.
Стандартный горизонт планирования в 5 лет сейчас в России не просматривается от слова "совсем". Не верите? Ответьте на вопрос - через 5 лет :
"С какими странами будет граничить?",
"Можно ли будет свободно выехать из страны?"
"Можно ли будет легально купить\продать \вывезти за рубеж иностранную валюту?"
"Средняя продолжительность жизни в стране?"
"Численность населения?"
А теперь ответьте на те же вопросы для США. И почувствуйте разницу.
К чему я всё это написал? Разработка - дело не быстрое. И если дают деньги из бюджета - надо брать. Через 5 лет никто не вспомнит что вы обещали сделать за эти деньги. Да и не факт, что будет кому вспоминать и с кого спрашивать.
И это касается не только космонавтики."
"Ответьте на вопрос - через 5 лет" Если задавать себе этот вопрос в каком-нибудь 2011, то ответы будут довольно позитивными. Но инвестиционно и наукоёмкие производства как то массово не появлялись...
А как же сколково?
Так ключевое слово - "сейчас". Оно жирно, конечно не выделено, но оно там есть.
То сейчас уже 4 дня назад, завтра вообще может падишах помрет и уже про осла можно будет забыть... А горизонт планирования как был 15 лет назад короткий, так и останется - причин много. Упираться в "сегодня" бессмысленно, потому что "вчера" было тоже самое, только причиной можно было назвать Ковид...
Российский прототип литографа на 28 нм построят через 5 лет