Pull to refresh

Apple Watch спасли жизнь хозяину, у которого во сне открылось кровотечение

Reading time2 min
Views2.7K

Пользователь Reddit с ником digitalmofo рассказал, что Apple Watch спасли ему жизнь. По словам мужчины, умные часы «забили тревогу», когда зафиксировали резкое учащение пульса во время его сна.

Выяснилось, что у пользователя открылось сильное внутреннее кровотечение.

До происшествия редиттор установил на своём iPhone и Apple Watch 7 режим «Не беспокоить» для работы и, почувствовав усталость за обедом, решил вздремнуть на диване. Проснувшись, он увидел около десятка уведомлений об учащении пульса.

Пользователь решил отдохнуть до конца дня, связав эти сообщения со своим общим переутомлением. Он проверил частоту пульса, а также уровень кислорода в крови, а потом связался с врачом по видеосвязи. Тот принял решение позвонить в 911.

В итоге выяснилось, что у мужчины случилось «тяжёлое внутреннее кровотечение». На момент обращения в больницу у него было «немногим более 3 г/дл гемоглобина» (граммов на децилитр), что намного ниже нормального уровня в 15. Медики выяснили, что это желудочно-кишечное кровотечение. Обследование выявило у мужчины эзофагит, гастрит, дуоденит и грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. В итоге ему переливали кровь.

«Я бы просто потерял сознание и умер, если бы не мои Apple Watch», — признался владелец часов.

В январе приложение ЭКГ для Apple Watch помогло спасти жизнь беременной женщине, отправив предупреждения о необычно высокой частоте сердечных сокращений. А в сентябре 2022 года мужчина из Великобритании получил множество предупреждений о низкой частоте сердечных сокращений в состоянии покоя. Выяснилось, что его сердце останавливалось 138 раз за 48 часов.

Также Apple Watch помогли вовремя диагностировать рак и удалить опухоль у 12-летней девочки. Часы присылали частые оповещения о повышенном сердцебиении.

Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments6

Other news