Pull to refresh

Российские производители предложили ввести пошлины в размере 50–100% на ввоз смарт-карт (СИМ, банковских и транспортных)

Reading time3 min
Views2K
Российские производители из консорциума «Телекоммуникационные технологии» (АНО ТТ, куда входят «Ростелеком», «Ростех», ГК «Элемент», Т8, «Микрон» и другие компании) предложили ввести пошлины в размере 50–100% на ввоз в РФ иностранных смарт-карт (СИМ-карт, банковских и транспортных карт) для развития отечественных решений.

Эксперты пояснили СМИ, что разница в цене между китайской банковской картой и российской смарт-картой с китайским чипом достигает 500%. А вот основные потребители карт в лице банков и мобильных операторов выступают против введения пошлин во избежание ограничения конкуренции и дополнительных затрат, которые в итоге понесут пользователи.

Профильные источники пояснили СМИ, что большая часть российских банков закупает карты у российских компаний, например, у «Алиот», «Альтаир», «Исткомпис» и «Новакард», которые получают зарубежные чипы и корпусируют их в пластиковые карты на своих мощностях. «Почта-банк» и «Сбер» заказывают банковские карты у «Микрона».

Эксперты считают, что российские вендоры выступают за введение заградительных пошлин, поскольку опасаются «экспансии в РФ китайских производителей смарт-карт», но в итоге может пострадать потребитель из-за повышения стоимости услуг. По их мнению, участники рынка наоборот заинтересованы в снижении стоимости пластиковых карт, в том числе за счёт возможности производства карт за рубежом.

С лета прошлого года мобильные операторы РФ значительно сократили раздачу подарочных СИМ-карт. Это произошло после того, как операторам из-за санкций стали отказывать в заключении новых заказов западные производители сим-карт (Gemalto, Giesecke + Devrient и GigSky). В итоге большинство российских операторов перешли на китайские СИМ-карты. Их себестоимость выше в 2,5 раза из-за сложной логистики закупок, но всё равно получается дешевле, чем российские аналоги.

В начале февраля 2023 года на портале «Госуслуги» временно приостановлен приём заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца со сроком действия 10 лет. Это произошло из-за возросшего спроса на документы и на микросхемы, используемые при их производстве. В «Гознаке», «Микроне» и Минпромторге пояснили ситуацию и заявили, что понадобится приблизительно месяц, чтобы восстановить выпуск паспортов с биометрией. «Микрон» перенастраивает оборудование под выпуск большего количества чипов. В Минпромторге уточнили, что модернизация производства уже завершается, а «Гознаке» рассчитывают, что после окончания этих работ фабрика оперативно восстановит производство биометрических паспортов.

По мнению экспертов, проблемы с производством чипов могли возникнуть из-за дефицита заготовок. Например, их изготовители — нидерландская компания NXP и немецкая Infineon — прекратили поставки в нужных объёмах.

АО «Микрон» на своих мощностях выпускает 3 тыс. пластин в месяц с чипами. При производстве RFID-меток на одну пластину помещается около 60 тыс. элементов, а чипов для банковских карт и биометрических паспортов на одной пластине умещается около 2 тыс. штук. Эксперты предположили, что «Микрон» при загрузке всех мощностей на выпуск только чипов для биометрических паспортов (при условии идеальной работы производственных линий и наличия всех расходных материалов) может выпускать в месяц до 6 млн чипов, но у компании есть заказы от банков, ИБ-компаний, которые заложены в производственный процесс на несколько месяцев вперёд.

Ранее российские производители из консорциума «Телекоммуникационные технологии» предложили ввести пошлины в размере 20% от стоимости на зарубежные DWDM- и DAS-системы.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments3

Other news