Pull to refresh

Vodafone показала прототип 5G сотового модуля на базе Raspberry Pi и радиомодуля OpenRAN

Reading time1 min
Views2.1K

Телеком-провайдер Vodafone продемонстрировал прототип компактного беспроводного сотового модуля 5G на базе Raspberry Pi 4 и радиомодуля OpenRAN. Он позволит оперативно развернуть частную сеть и подойдёт для небольших предприятий.

Устройство по размерам сопоставимо с обычным домашним маршрутизатором. Его не нужно монтировать в стойку, а также модуль не требует особых условий по питанию и теплоотводу.

Внутри модуля установлен микрокомпьютер Raspberry Pi 4 с дополнительной платой SDR-радиотрансивера от Lime Microsystems с поддержкой 5G. Такая плата позволяет превратить в малую базовую станцию 5G практически любую вычислительную платформу, в том числе одноплатные мини-ПК.

Модуль Vodafone может работать как основная или расширяющая покрытие базовой станции сеть. Также его можно использовать в качестве шлюза к публичной 5G-сети провайдера. Система совместима со спецификациями Open Radio Access Network и сможет работать с любым ПО, разработанным в рамках Open RAN. 

Компания пригласила к сотрудничеству заинтересованных производителей. Vodafone подчёркивает, что хочет сделать решение частных сетей доступным для 22 млн малых и средних предприятий в Европе, а также домохозяйств.

В 2022 году операторы связи и «Сколтех» провели лабораторное тестирование нового решения 5G Open RAN. Станция 5G реализована на аппаратной платформе, состоящей из обычных серверов на базе процессоров Intel.

Tags:
Hubs:
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments1

Other news