Pull to refresh

Школьник сорвал рейс American Airlines, поменяв в настройках AirDrop наименование своего iPhone на «I have a bomb»

Reading time2 min
Views9.8K
Школьник напугал пассажиров и сорвал рейс American Airlines, просто поменяв в настройках опции AirDrop наименование своего iPhone на «I have a bomb».



Функция AirDrop на iPhone позволяет напрямую отправлять файлы и фотографии между устройствами Apple по Bluetooth и Wi-Fi Direct в радиусе нескольких метров. По умолчанию опция даёт возможность принимать данные только от контактов, но в настройках можно разрешить получение информации с любых устройств.

Школьник после посадки в самолёт начал пытаться через AirDrop передавать файлы всем пользователям в салоне. У некоторых пассажиров на iPhone появилось уведомление «У меня есть бомба хочет поделиться фотографией» («I have a bomb» would like to share a photo). Это была игра слов из связки «наименования отсылаемого устройства» и штатного текста в сервисе от Apple, когда происходит попытка отправки файла другим пользователям. Пользователям не нужно было принимать файл по AirDrop, чтобы увидеть текст с угрозой на экране.

Самолёт начал выполнять руление перед взлётом, когда подобное сообщение получили несколько пассажиров. В итоге рейс был остановлен, а пассажиры были вынуждены покинуть воздушное судно для досмотра.

После этого ученик старшей школы Эль-Пасо признался в совершении попытки напугать пассажиров. Его задержала полиция. Школьнику были предъявлены обвинения в связи с угрозой теракта. Доказательства его умышленных действий полиция обнаружила в изъятом iPhone.

Эксперты считают, что в данном случае Apple могла бы ввести ограничение на наименование смартфона в этой опции, чтобы не было аналогичных ситуаций далее.



В сентябре 2022 года пилот американской авиакомпании Southwest Airlines пригрозил пассажирам, что вернёт самолёт обратно к выходу на посадку после того, как один из них, по-видимому, отправил ему или кому-то из членов экипажа нежелательные снимки по AirDrop.

После нескольких инцидентов Apple ввела ограничения на работу функции AirDrop для предотвращения нежелательного распространения файлов. В iOS 16.2 или более поздней версии установлен 10-минутный лимит для получения через AirDrop всех сообщений от любых пользователей. Потом эта опция активирует защиту и позволяет получать AirDrop только от пользователей из списка контактов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments34

Other news