Pull to refresh

YouTube экспериментирует с повышением качества видео 1080p для премиум-подписчиков

Reading time1 min
Views7.3K

YouTube тестирует новый формат видео 1080p Premium, который отличается от обычных роликов в разрешении 1080p повышенным битрейтом. По словам представителя компании Пола Пеннингтона, сейчас опция доступна «небольшой группе подписчиков».

«1080p Premium — это версия 1080p с повышенным битрейтом, что означает больше данных на пиксель, а значит, более высокое качество просмотра», — заявил Пеннингтон в комментарии для The Verge.

Он также добавил, что опция просмотра видео в разрешении 1080p (HD) для обычных пользователей не пропадёт, вопреки опасениям. Сейчас у части подписчиков есть доступ как к обычному, так и к премиум-вариантам 1080p, и для пользователей Premium обе опции сохранятся. 

Компания пока не уточнила, каким будет битрейт у премиум-видео, но пользователи предполагают, что увеличение составит около 50%. По наблюдениям на Reddit, Premium 1080p предлагает битрейт около 13 Мбит/с по сравнению со стандартными 8 Мбит/с. Однако стоит отметить, что YouTube обычно использует кодирование с переменным битрейтом, а это означает, что количество передаваемых данных будет немного колебаться в зависимости от видео.

Это не первый случай, когда YouTube экспериментирует с повышением качества видео для Premium. В 2022 году компания провела тест, в результате которого некоторые пользователи потеряли доступ к видео 4K.

Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments23

Other news