Pull to refresh

В Рязанской области открылся ИНТЦ «Аэрокосмическая инновационная долина»

Reading time2 min
Views2.3K

28 февраля в Рязанской области официально началась работа инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Аэрокосмическая инновационная долина». В открытии участвовали топ-менеджеры ИНТЦ, а также текущий глава госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов и главы других крупных партнёров центра — генеральный конструктор Объединённой авиастроительной корпорации Сергей Коротков, президент Федерации самолётного спорта России Сергей Крикалёв, депутаты ГосДумы, руководство профильных вузов-партнёров.

Как указано на сайте ИНТЦ, резиденты и молодые учёные центра будут создавать на площадке «действительно уникальную продукцию в области производства летательных аппаратов, инструментов, приборов для измерений, навигации, беспроводной связи, обустройство взлётных полос и вертолётных площадок». В список направлений вошли:

  • аэрокосмические системы и технологии;

  • радиотехника, электротехника, электроника;

  • информационные системы и технологии;

  • биомедицинские технологии и медицинские изделия.

«Аэрокосмическая инновационная долина» готова к международному сотрудничеству, но при условии, что потенциальные партнёры представляют дружественные страны и готовы финансово поддерживать российские проекты, а также помогать им выходить на новые рынки, заявил руководитель управляющей компании «Аэрокосмической инновационной долины» Павел Новицкий. По его словам, такие переговоры уже ведутся.

Строительство ИНТЦ проходит в рамках исполнения постановления правительства РФ от 22.04.2022 № 735. На строительство зданий и инфраструктуры планируется потратить около 12,6 млрд рублей. Площадь первого открывшегося объекта составляет 7,1 тысяч кв. м.. Кроме того, в январе этого года Росимущество выделило ещё 123 га на строительство на безвозмездной основе.

На территории планируется построить более 50 тысяч кв.м. лабораторных и производственных помещений и зон коллективного использования. Основными направлениями специализации должны стать комплексные программы полного инновационного цикла, импортозамещения и технологической независимости.

Tags:
Hubs:
+6
Comments9

Other news